Sitzung: 04.11.2020 Kreistag
Beschluss:
1. Der Kreistag beschließt, in den Planungs-, Klimaschutz- und Umweltausschuss 25 ordentliche und 25 stellvertretende Mitglieder zu wählen.
2. Der Kreistag beschließt, folgende Kreistagsabgeordnete bzw. sachkundige Bürger zu Mitgliedern bzw. stellvertretenden Mitgliedern des Ausschusses zu bestellen mit der Maßgabe, dass die stellvertretenden Ausschussmitglieder jeder Fraktion in der Reihenfolge der nachstehenden Auflistung und unter Beachtung des § 28 der Geschäftsordnung des Kreistages zur Vertretung der ordentlichen Ausschussmitglieder ihrer Fraktion berufen sind:
Lfd. Nr. |
Mitglied |
Stellvertreter |
Fraktion/ Gruppe |
1. |
Wolfgang Wappenschmidt |
Carsten Hüsges |
CDU |
2. |
Dr. Harald Freiherr von Canstein |
Norma Köser (sB) |
CDU |
3. |
Karl-Josef Flüchten |
Dominique Lindow |
CDU |
4. |
Sabina Kram |
Norbert Gand |
CDU |
5. |
Sandra Lohr |
Thomas Welter |
CDU |
6. |
Bertram Graf von Nesselrode |
Gregor Jarosch (sB) |
CDU |
7. |
Richard Streck |
Dr. Michael Römer (sB) |
CDU |
8. |
Johann-Andreas Werhahn |
Stefan Arcularius |
CDU |
9. |
Fabian Schröer (sB) |
Ulrich Görris (sB) Dr. Hermann-Josef Baaken (sB) Reinbert Eitz (sB) Birgit Frania (sB) Marc Helmig (sB) Christopher Klein, sB Peter Saynisch (sB) Erik Packbier (sB) René Schneider (sB) Reimer Schubert (sB) Peter Trost (sB) |
CDU |
10. |
Christina Borggräfe |
Christa Buers |
SPD |
11. |
Wolfgang Kaisers |
Leif Lüpertz |
SPD |
12. |
Doris Hugo-Wissemann |
Andrea Jansen |
SPD |
13. |
Manuela Lachmann |
Frederike Küpper |
SPD |
14. |
Christian Stupp |
Johannes Strauch |
SPD |
15. |
Sonja Kockartz-Müller (sB) |
Hubert Noelen (sB) |
SPD |
16. |
Annette Kehl |
Joachim Quass |
B´90/ Die Grünen |
17. |
Hans Christian Markert |
Lukas Hanskötter (sB) |
B´90/ Die Grünen |
18. |
Renate Steiner |
Erhard Demmer |
B´90/ Die Grünen |
19. |
Ute Leiermann |
Jürgen Peters |
B´90/ Die Grünen |
20. |
Katharina Janetta (sB) |
Ingeborg Arndt (sB) Detlef Harting (sB) |
B´90/ Die Grünen |
21. |
Tim Tressel |
Walter Boestfleisch (sB) |
FDP |
22. |
Markus Schumacher |
Onur Büyükgök (sB) Lukas Janssen (sB) Christian Welsch (sB) |
FDP |
23. |
Michael Kirbach (sB) |
Heinrich-Peter Weyen (sB) Daniela Glasmacher (sB) |
UWG/ FW RKN/ Zentrum |
24. |
Marco Nowak |
Marc Becker |
Die Linke & Die Partei |
25. |
Michael Nietsch (sB) |
Arthur Rupprecht (sB) |
AfD |
3.
Von der Fraktion Bündnis 90/ Die Grünen wird
bestimmt zum Ausschussvorsitzenden:
Kreistagsabgeordneter: Hans Christian Markert
Von der CDU- Fraktion wird bestimmt zum stellvertretenden Ausschussvorsitzenden:
Kreistagsabgeordneter: Wolfgang Wappenschmidt
Abstimmungsergebnis:
einstimmig