Sitzung: 18.06.2014 Kreistag
Vorlage: 010/023/XVI/2014
Beschluss:
1. Der Kreistag beschließt, in den Sportausschuss 21 ordentliche und 21 stellvertretende Mitglieder zu wählen.
2. Aufgrund eines einheitlichen Wahlvorschlages beschließt der Kreistag einstimmig, folgende Kreistagsabgeordnete bzw. sachkundige Bürger zu Mitgliedern bzw. stellvertretenden Mitgliedern des Ausschusses zu bestellen mit der Maßgabe, dass die stellvertretenden Ausschussmitglieder jeder Fraktion in der Reihenfolge der nachstehenden Auflistung und unter Beachtung des § 28 der Geschäftsordnung des Kreistages zur Vertretung der ordentlichen Ausschussmitglieder ihrer Fraktion berufen sind:
|
Mitglied |
Stellvertreter |
Fraktion/ Gruppe |
1. |
Bäumken, Volker |
Beyen, Jakob |
CDU |
2. |
Merker, Florian |
Geroneit, Reiner |
CDU |
3. |
Moritz, Werner |
Heyner, Gerhard |
CDU |
4. |
Schröder, Hans Georg |
Lohkamp, Willy |
CDU |
5. |
Welter, Thomas |
Nesselrode, Bertram Graf von |
CDU |
6. |
Buchartz, Andreas sB |
Schnitzler, Karl-Heinz |
CDU |
7. |
Heckhausen, Stefan sB |
Welsink, Dieter |
CDU |
8. |
Meyen, Mario sB |
Will, Dr. Christian |
CDU |
9. |
Bongers, Karl sB |
Drießen, Heijo |
CDU |
|
|
Kahlenberg, Hermann Josef sB |
CDU |
|
|
Debets, Günter sB |
CDU |
|
|
Korte, Heinz-Peter sB |
CDU |
|
|
Thissen, Theo sB |
CDU |
|
|
Mohren, Willi sB |
CDU |
|
|
Fuhs, Andreas sB |
CDU |
|
|
Wörmann, Ewald sB |
CDU |
|
|
Quenter, Markus sB |
CDU |
10. |
Krützen, Klaus |
Bernards, Udo |
SPD |
11. |
Rehse, Reinhard |
Geldermann, Diana |
SPD |
12. |
Fischer, Horst |
Schmitz, Rainer |
SPD |
13. |
Strauch, Johannes sB |
Zenk, Detlev sB |
SPD |
14. |
Mülders, Gerd sB |
Küpper, Wilhelm sB |
SPD |
15. |
Becker, Marco |
Stein-Ulrich, Angela |
Bündnis 90/ Die Grünen |
16. |
Fayaz, Nilab |
N.N. |
Bündnis 90/ Die Grünen |
17. |
Kell, Simon |
Tressel, Tim |
FDP |
18. |
Weber, Sven sB |
Schumacher, Markus sB |
FDP |
|
|
Büttgenbach, Simon sB |
FDP |
|
|
Meyer, Karlheinz sB |
FDP |
19. |
Staubitz, Bianca |
Wetzler, Markus sB |
Die Linke/ Piraten |
|
|
Steins, Sascha sB |
Die Linke/ Piraten |
20. |
Leese, Friedhelm sB |
Schnipper, Werner sB |
UWG/ Die Aktive |
21. |
Schulz, Heiko sB |
Möller, Jürgen sB |
AfD |
3.
Von der CDU - Fraktion wird bestimmt zum
Ausschussvorsitzenden:
Kreistagsabgeordneter: Thomas Welter
Abstimmungsergebnis:
einstimmig