Sitzung: 18.06.2014 Kreistag
Vorlage: 40/034/XVI/2014
Beschluss:
1. Der Kreistag beschließt, in den Schulausschuss 21 ordentliche und 21 stellvertretende Mitglieder zu wählen.
2. Aufgrund eines einheitlichen Wahlvorschlages beschließt der Kreistag einstimmig, folgende Kreistagsabgeordnete bzw. sachkundige Bürger zu Mitgliedern bzw. stellvertretenden Mitgliedern des Schulausschusses zu bestellen mit der Maßgabe, dass die stellvertretenden Ausschussmitglieder jeder Fraktion in der Reihenfolge der nachstehenden Auflistung unter Beachtung des § 28 der Geschäftsordnung des Kreistages zur Vertretung der ordentlichen Ausschussmitglieder ihrer Fraktion berufen sind:
|
Mitglied |
Stellvertreter |
Fraktion/ Gruppe |
1. |
Berger, Irmintrud |
Bäumken, Volker |
CDU |
2. |
Heyner, Gerhard |
Brand, Barbara |
CDU |
3. |
Merker, Florian |
Cöllen, Heiner |
CDU |
4. |
Prosch, Sabine |
Drießen, Heijo |
CDU |
5. |
Ramakers, Bernd |
Moritz, Werner |
CDU |
6. |
Schnitzler, Karl-Heinz |
Nesselrode, Bertram Graf von |
CDU |
7. |
Schoppe, Petra |
Radmacher, Franz-Josef |
CDU |
8. |
Wienands, Birte |
Werhahn, Johann-Andreas |
CDU |
9. |
Obst, Benedikt sB |
Kox, Renate sB |
CDU |
|
|
Becker, Dr. Linde sB |
CDU |
|
|
Gröters, Angela sB |
CDU |
|
|
Küsters, Ann-Kathrin sB |
CDU |
|
|
Graber, Nadine sB |
CDU |
|
|
Harland-Kranendonk, Katrin sB |
CDU |
10. |
Kühl, Sabine |
Rehse, Reinhard |
SPD |
11. |
Schmitz, Rainer |
Fischer, Horst |
SPD |
12. |
Küpper, Frederike |
Buers, Christa |
SPD |
13. |
Schilings, Gunter sB |
Burdag, Birgit sB |
SPD |
14. |
Schwache, Otto sB |
Rexin-Gerlach, Doris sB |
SPD |
15. |
Becker, Marco |
Stein-Ulrich, Angela |
Bündnis 90/ Die Grünen |
16. |
Demmer, Erhard |
Wrobel, Norbert sB |
Bündnis 90/ Die Grünen |
17. |
Kell, Simon |
Aßmuth, Dirk |
FDP |
18. |
Rosellen, Dirk |
Tiex, Helmut sB |
FDP |
|
|
Weber, Sven sB |
FDP |
|
|
Dittmann, Gerd sB |
FDP |
|
|
Brandmann, Franziska sB |
FDP |
19. |
Schulz, Oliver |
Schäfer, Sandra sB |
Die Linke/ Piraten |
|
|
Fazliu, Marzena sB |
Die Linke/ Piraten |
|
|
Staubitz, Bianca |
Die Linke/ Piraten |
20. |
Oertel, Sabine sB |
Külbs, Bettina sB |
UWG/ Die Aktive |
|
|
Penz, Marina sB |
UWG/ Die Aktive |
21. |
Gerstmann, Corinna sB |
Schardinel, Heike sB |
AfD |
3. Von
der SPD - Fraktion wird bestimmt zum Ausschussvorsitzenden:
Kreistagsabgeordneter: Rainer Schmitz
4. Der Kreistag beschließt, folgende Geistliche als beratende Mitglieder gemäß § 85 Abs. 2 Satz 2 Schulgesetz zu berufen:
a) Katholische Kirche
Mitglied: Herr Michael Wittenbruch
Stellvertreter: Kreisdechant Msgr. Guido Assmann
b) Evangelische Kirche
Mitglied: Pfarrer Ralf Laubert
Stellvertreter: Pfarrer Detlef Faber
Abstimmungsergebnis:
einstimmig