Sozial- und Gesundheitsausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
CDU-Fraktion
Uwe AmelungkCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014von 18.06.2014
Dr. Gert AmmermannCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200910.06.2014von 21.10.2009 bis 10.06.2014
Stefan ArculariusCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.01.2017von 01.01.2017
Stefan Arcularius(ehe. sB)CDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.12.201603.01.2017von 21.12.2016 bis 03.01.2017
Freier Demokratischer Bund RKN
Bodo Dirk AßmuthFreier Demokratischer Bund RKNFreier Demokratischer Bund RKN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.12.201626.09.2018von 21.12.2016 bis 26.09.2018
CDU-Fraktion
Dennis BachmannCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.03.201631.01.2017von 14.03.2016 bis 31.01.2017
Dr. Linde BeckerCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Dr. Linde BeckerCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.2009von 21.10.2009
Irmintrud BergerCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Irmintrud BergerCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200909.03.2015von 21.10.2009 bis 09.03.2015
Dagmar BetzCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.12.2016von 21.12.2016
Barbara BrandCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Barbara BrandCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200918.06.2014von 21.10.2009 bis 18.06.2014
Barbara BrandCDUCDU VorsitzVorsitz26.06.2019von 26.06.2019
Lars ChristophCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Heiner CöllenCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.2014von 18.06.2014
Hermann-Josef DusendCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied19.01.2009bis 19.01.2009
Karl-Heinz EhmsCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied12.12.200720.10.2009von 12.12.2007 bis 20.10.2009
Karl-Heinz EhmsCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied21.10.200918.06.2014von 21.10.2009 bis 18.06.2014
Hans-Josef EngelsCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Hans-Josef EngelsCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied21.10.2009von 21.10.2009
Reiner GeroneitCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Reiner GeroneitCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200918.06.2014von 21.10.2009 bis 18.06.2014
Prof. h.c. (BG) Dr. med. Klaus GoderCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Prof. h.c. (BG) Dr. med. Klaus GoderCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied21.10.200918.06.2014von 21.10.2009 bis 18.06.2014
Prof. h.c. (BG) Dr. med. Klaus GoderCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201421.12.2016von 18.06.2014 bis 21.12.2016
Werner HackländerCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Heinz-Ferdi HeimannsCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Ulrich HerlitzCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Helga HermannsCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Helga HermannsCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied21.10.200928.02.2011von 21.10.2009 bis 28.02.2011
Helga HermannsCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201423.02.2019von 18.06.2014 bis 23.02.2019
Gerhard HeynerFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Maria-Theres HintzenCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Karin HolzCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Marlies Homuth-KenkliesCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Marlies Homuth-KenkliesCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Ursula HüschCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.01.2004bis 01.01.2004
Werner HüsselmannCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Thomas JungCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied30.03.201118.06.2014von 30.03.2011 bis 18.06.2014
Thomas JungCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014von 18.06.2014
Mark JunkersCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Norbert KallenCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied21.10.200917.06.2014von 21.10.2009 bis 17.06.2014
Klaus Karl KasterCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Klaus Karl KasterCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200918.06.2014von 21.10.2009 bis 18.06.2014
Klaus Karl KasterCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.201426.06.2019von 18.06.2014 bis 26.06.2019
Klaus Karl KasterCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.2019von 26.06.2019
Thomas KaumannsCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Thomas KaumannsCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Georg KipperCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Dr. Hans-Ulrich KloseCDUCDU VorsitzVorsitz20.10.2009bis 20.10.2009
Dr. Hans-Ulrich KloseCDUCDU VorsitzVorsitz21.10.200926.06.2019von 21.10.2009 bis 26.06.2019
Wolfgang KuhnCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Wolfgang KuhnCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014von 18.06.2014
Gabriele KürtenCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Ursula KwasnyCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Paul LandscheinCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Paul LandscheinCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Armin LehwalderCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Markus LeßmannCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Dr. Daniela LeyhausenCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.12.201018.06.2014von 13.12.2010 bis 18.06.2014
Dr. Daniela LeyhausenCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.201427.03.2019von 18.06.2014 bis 27.03.2019
Dr. Daniela LeyhausenCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.03.2019von 27.03.2019
Willy LohkampCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200918.06.2014von 21.10.2009 bis 18.06.2014
Ursel MeisCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied21.10.200904.11.2020von 21.10.2009 bis 04.11.2020
Werner MoritzCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied21.10.200904.11.2020von 21.10.2009 bis 04.11.2020
Matthias NobisCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Ernst OrtmannsCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Gabriele PaulusCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Gabriele PaulusCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Angelika Quiring-PerlCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Angelika Quiring-PerlCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200917.06.2014von 21.10.2009 bis 17.06.2014
Bernd RamakersCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Bernd RamakersCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200918.06.2014von 21.10.2009 bis 18.06.2014
Bernd RamakersCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.201404.11.2020von 18.06.2014 bis 04.11.2020
Katharina ReinholdCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied27.03.2019von 27.03.2019
Paul van RenningsCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Ann-Kathrin Scheufeld-KüstersCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.2014von 18.06.2014
Petra SchoppeCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Fabian SchröerCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014von 18.06.2014
Jürgen SenderCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Dr. Norbert SijbenCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200918.06.2014von 21.10.2009 bis 18.06.2014
Richard StreckCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.09.2016von 28.09.2016
Antonius SuppesCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Antonius SuppesCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied21.10.200917.06.2014von 21.10.2009 bis 17.06.2014
Antonius SuppesCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014von 18.06.2014
Holger UllrichCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Wolfgang WappenschmidtCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.2009von 21.10.2009
Jörg WartchowCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Jörg WartchowCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.2009von 21.10.2009
Dr. Dieter WelsinkCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Dr. Dieter WelsinkCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.2009von 21.10.2009
Thomas WelterCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200918.06.2014von 21.10.2009 bis 18.06.2014
Maria WiddekindCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Maria WiddekindCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied21.10.200920.02.2019von 21.10.2009 bis 20.02.2019
Birte WienandsCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Birte WienandsCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied21.10.200918.06.2014von 21.10.2009 bis 18.06.2014
Birte WienandsCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied27.03.2019von 27.03.2019
Dr. Christian WillCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Dr. Christian WillCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200918.06.2014von 21.10.2009 bis 18.06.2014
Angelika ZelleröhrCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.2009von 21.10.2009
Freier Demokratischer Bund RKN
Corinna GerstmannFreier Demokratischer Bund RKNFreier Demokratischer Bund RKN AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.2014von 18.06.2014
Edith TrudrungFreier Demokratischer Bund RKNFreier Demokratischer Bund RKN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.09.2018von 26.09.2018
SPD-Fraktion
Denis ArndtSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied21.10.200904.11.2020von 21.10.2009 bis 04.11.2020
Udo BartschSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied21.10.2009von 21.10.2009
Udo BernardsSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200918.06.2014von 21.10.2009 bis 18.06.2014
Hans-Günter FockenSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201415.12.2015von 18.06.2014 bis 15.12.2015
Anke Frentzen-FriebelSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014von 18.06.2014
Harald HollerUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die AktiveUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die Aktive Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201426.06.2018von 18.06.2014 bis 26.06.2018
Bruno HommesSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Doris Hugo-WissemannSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200918.06.2014von 21.10.2009 bis 18.06.2014
Dieter JüngerkesSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201404.11.2020von 18.06.2014 bis 04.11.2020
Klara KralSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Sabine KühlSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014von 18.06.2014
Frederike KüpperSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.2018von 26.06.2018
Wilhelm KüpperSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200917.06.2014von 21.10.2009 bis 17.06.2014
Cornelia Lampert-VoschtSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.2014von 18.06.2014
Sonja Medina CanasSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.03.2017von 28.03.2017
Martin MertensSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200917.06.2014von 21.10.2009 bis 17.06.2014
Rifeta MusagicSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.01.2016von 15.01.2016
Erwin PopienSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200918.06.2013von 21.10.2009 bis 18.06.2013
Erwin PopienSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.201317.06.2014von 18.06.2013 bis 17.06.2014
Rainer SchmitzSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied21.10.200918.06.2014von 21.10.2009 bis 18.06.2014
Rainer SchmitzSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014von 18.06.2014
Gertrud ServosSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied21.10.200904.11.2020von 21.10.2009 bis 04.11.2020
Rainer ThielSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied21.10.200918.06.2013von 21.10.2009 bis 18.06.2013
Rainer ThielSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201318.06.2014von 18.06.2013 bis 18.06.2014
Helga WeissSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200908.06.2020von 21.10.2009 bis 08.06.2020
Ursula WolfSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.2014von 18.06.2014
Hans Günter FockenSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Hildegard HaasSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Bruno HommesSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Doris Hugo-WissemannSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Detlef IgnéSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Stephan IngenhovenSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied10.12.200820.10.2009von 10.12.2008 bis 20.10.2009
Achim van der KempSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Hans-Gregor KremerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Elisabeth KrumbeinSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Margot Mankowskyparteilosparteilos Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Günter MeißnerSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Heinz Peter OpheldersSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied10.12.2008bis 10.12.2008
Hans-Georg SchifferSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Gertrud ServosSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Rainer ThielSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Helga WeissSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Kantharupan BalasubramaniamBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.07.2014von 01.07.2014
Marco BeckerBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201404.11.2020von 18.06.2014 bis 04.11.2020
Heike BuhnBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014von 18.06.2014
LL.M. Nilab FayazBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201404.11.2020von 18.06.2014 bis 04.11.2020
Bianca FrömgenBündnis 90/ DIE GRÜNENBündnis 90/ DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201431.08.2016von 18.06.2014 bis 31.08.2016
Agnes Groschke-FarußBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied25.03.201527.09.2017von 25.03.2015 bis 27.09.2017
Martin KresseBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.2014von 18.06.2014
Swenja KrüppelBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied25.03.2020von 25.03.2020
Nina LennhofBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.12.2019von 18.12.2019
Dr. Sylke Markert-KütemeyerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.2009von 21.10.2009
Marianne Michael-FränzelBündnis "90 Die GrünenBündnis "90 Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.2014von 18.06.2014
Angela Stein-UlrichBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stv. VorsitzStv. Vorsitz01.07.2014von 01.07.2014
Susanne Stephan-GellrichBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200904.11.2020von 21.10.2009 bis 04.11.2020
Martin KresseBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stv. VorsitzStv. Vorsitz21.10.200901.07.2014von 21.10.2009 bis 01.07.2014
Marianne Michael-FränzelBündnis "90 Die GrünenBündnis "90 Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.09.201318.06.2014von 18.09.2013 bis 18.06.2014
Beate Schmidt-HärlenBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200918.06.2014von 21.10.2009 bis 18.06.2014
Susanne SchöttgenBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200917.06.2014von 21.10.2009 bis 17.06.2014
Angela Stein-UlrichBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied21.10.200901.07.2014von 21.10.2009 bis 01.07.2014
Maria HaagBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied11.06.2008bis 11.06.2008
Martin KresseBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stv. VorsitzStv. Vorsitz20.10.2009bis 20.10.2009
Dr. Sylke Markert-KütemeyerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied11.06.200820.10.2009von 11.06.2008 bis 20.10.2009
Susanne SchöttgenBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Angela Stein-UlrichBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
FDP-Fraktion
Dr. med. Helmut BrückFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200921.12.2011von 21.10.2009 bis 21.12.2011
Dr. Eckehard GutmannFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Christian KohnenFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Karlheinz MeyerFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.07.201018.06.2014von 14.07.2010 bis 18.06.2014
Josef OtulakFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200914.07.2010von 21.10.2009 bis 14.07.2010
Christa QuellmannFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied21.10.200918.06.2014von 21.10.2009 bis 18.06.2014
Michael RiedlFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200917.06.2014von 21.10.2009 bis 17.06.2014
Helmut TiexFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.201118.06.2014von 29.11.2011 bis 18.06.2014
Onur BüyükgökFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.03.2019von 27.03.2019
Elena FielenbachFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.12.2019von 18.12.2019
Birgit GottschalkFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.06.2016von 29.06.2016
Jan GüntherFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied27.09.2017von 27.09.2017
Gerhard HeynerFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied21.10.200904.11.2020von 21.10.2009 bis 04.11.2020
Stephan KeesFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied19.09.201223.06.2015von 19.09.2012 bis 23.06.2015
Simon KellFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied23.06.201527.09.2017von 23.06.2015 bis 27.09.2017
Wolfgang KöhlerFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201414.08.2015von 18.06.2014 bis 14.08.2015
Beate KoppFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201425.06.2020von 18.06.2014 bis 25.06.2020
Marie-Louise LeufgenFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.201423.06.2015von 18.06.2014 bis 23.06.2015
Dirk RosellenFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied21.10.2009von 21.10.2009
Markus SchumacherFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014von 18.06.2014
Christian Schumacher-AdamsFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.09.2014von 17.09.2014
Gerd SrägaFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.06.2016von 29.06.2016
Tim TresselFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014von 18.06.2014
Stephan KeesFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Dr. Jana PavlikFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Herbert TrautermannFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Cord WellhausenFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Die Linke
Heiner BätherDie LinkeDie Linke Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014von 18.06.2014
Die Linke-Fraktion
Ralf ErnstDie LinkeDie Linke Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.09.201421.03.2018von 17.09.2014 bis 21.03.2018
Die Linke
Steffen GremmlerDie LinkeDie Linke Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.06.2017von 28.06.2017
Thomas KochDie LinkeDie Linke Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014von 18.06.2014
Marco NowakDie LinkeDie Linke Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.03.2016von 14.03.2016
Oliver SchulzDie LinkeDie Linke AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.201404.11.2020von 18.06.2014 bis 04.11.2020
Die Linke-Fraktion
Ulrike SchwendelDie LinkeDie Linke Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied25.03.201521.12.2016von 25.03.2015 bis 21.12.2016
Detlef ThönnißenDie LinkeDie Linke Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied25.03.201521.12.2016von 25.03.2015 bis 21.12.2016
Fraktion UWG/Freie Wähler Rhein-Kreis Neuss - Die Aktive
Daniela GlasmacherUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die AktiveUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die Aktive Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014von 18.06.2014
Erwin HartmannUWG/Die AktiveUWG/Die Aktive Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.03.201217.06.2014von 13.03.2012 bis 17.06.2014
Margit KalthoffUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die AktiveUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die Aktive AusschussmitgliedAusschussmitglied21.10.200912.03.2012von 21.10.2009 bis 12.03.2012
Margit KalthoffUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die AktiveUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die Aktive Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.03.201225.03.2015von 13.03.2012 bis 25.03.2015
Marina PenzUWG / Die AktiveUWG / Die Aktive Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.11.200906.03.2013von 18.11.2009 bis 06.03.2013
Helga PollackUWG / Die AktiveUWG / Die Aktive Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200912.03.2012von 21.10.2009 bis 12.03.2012
Helga PollackUWG / Die AktiveUWG / Die Aktive Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.03.201231.05.2014von 13.03.2012 bis 31.05.2014
Ulrike SchauwinholdUWG / Die AktiveUWG / Die Aktive Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.03.201331.05.2014von 06.03.2013 bis 31.05.2014
Carsten ThielUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die AktiveUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die Aktive AusschussmitgliedAusschussmitglied13.03.2012von 13.03.2012
Nadine WagnerUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die AktiveUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die Aktive Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied25.03.2015von 25.03.2015
Karin Weinertparteilosparteilos AusschussmitgliedAusschussmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Claus-Michael PollackUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die AktiveUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die Aktive Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Helga PollackUWG / Die AktiveUWG / Die Aktive AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Werner TückmantelUWG / Die AktiveUWG / Die Aktive Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Freie Kreistagsgruppe RKN
Jürgen MöllerFreie Kreistagsgruppe Rhein-Kreis NeussFreie Kreistagsgruppe Rhein-Kreis Neuss Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201401.05.2016von 18.06.2014 bis 01.05.2016
Unabhängige Linke Liste
Harald FarleUnabhängige Linke ListeUnabhängige Linke Liste Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200917.06.2014von 21.10.2009 bis 17.06.2014
Oliver ReisingUnabhängige Linke ListeUnabhängige Linke Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Parteilose
Margot Mankowskyparteilosparteilos AusschussmitgliedAusschussmitglied21.10.200904.11.2020von 21.10.2009 bis 04.11.2020
beratende Mitglieder
Karl BolandBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.10.200930.11.2019von 21.10.2009 bis 30.11.2019
Michael BollenBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.08.201331.05.2014von 01.08.2013 bis 31.05.2014
Karl-Heinz BrandofskyBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.10.200918.06.2013von 21.10.2009 bis 18.06.2013
Bernd GellrichBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.10.2009von 21.10.2009
Harald HollerUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die AktiveUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die Aktive Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied26.06.201804.11.2020von 26.06.2018 bis 04.11.2020
Marc InderfurthBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.09.2020von 17.09.2020
Norbert KallenCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied27.05.201017.06.2014von 27.05.2010 bis 17.06.2014
Manfred LenzBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied27.06.201413.09.2019von 27.06.2014 bis 13.09.2019
Dr. Josef MertenBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.10.2009von 21.10.2009
Bülent ÖztasBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.10.2009von 21.10.2009
Barbara ShahbazParitätischenParitätischen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.12.2019von 01.12.2019
Karl BolandBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Bettina ForschBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied29.08.200820.10.2009von 29.08.2008 bis 20.10.2009
Bernd GellrichBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Christoph HaversBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Norbert KallenCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Andreas KrautwurstBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Ingrid LandenBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Dr. Josef MertenBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Hans-Werner ReisdorfBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Andrea SeidelBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Rainer ThiniusBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
stellvertretende beratende Mitglieder
Michael BollenStv. beratendes MitgliedStv. beratendes Mitglied21.10.200918.06.2013von 21.10.2009 bis 18.06.2013
Charlotte HäkeStv. beratendes MitgliedStv. beratendes Mitglied27.06.2014von 27.06.2014
Christoph HaversStv. beratendes MitgliedStv. beratendes Mitglied21.10.2009von 21.10.2009
Helmut KnäpperStv. beratendes MitgliedStv. beratendes Mitglied21.10.200912.03.2010von 21.10.2009 bis 12.03.2010
Ingrid LandenStv. beratendes MitgliedStv. beratendes Mitglied21.10.2009von 21.10.2009
Gabriele MöllerStv. beratendes MitgliedStv. beratendes Mitglied14.07.2010von 14.07.2010
Hans-Werner ReisdorfStv. beratendes MitgliedStv. beratendes Mitglied21.10.2009von 21.10.2009
Stefan WeberStv. beratendes MitgliedStv. beratendes Mitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
x
Bernhard Pickert-GoldenbogenLinksparteiLinkspartei Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009