Partnerschaftskomitee Europäische Nachbarn


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzende
Angela Stein-UlrichBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen VorsitzVorsitz04.11.2020von 04.11.2020
CDU-Fraktion
Stefan ArculariusCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.01.201712.03.2018von 01.01.2017 bis 12.03.2018
Stefan Arcularius(ehe. sB)CDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.12.201603.01.2017von 21.12.2016 bis 03.01.2017
Dennis BachmannCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.03.201631.01.2017von 14.03.2016 bis 31.01.2017
Irmintrud BergerCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201409.03.2015von 18.06.2014 bis 09.03.2015
Dagmar BetzCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.12.2016von 21.12.2016
Jakob BeyenCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied04.11.2020von 04.11.2020
Barbara BrandCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Barbara BrandCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200918.06.2014von 21.10.2009 bis 18.06.2014
Andreas BuchartzCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201404.11.2020von 18.06.2014 bis 04.11.2020
Hans Ludwig DickersCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201519.12.2018von 23.06.2015 bis 19.12.2018
Hans Ludwig DickersCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied19.12.201804.11.2020von 19.12.2018 bis 04.11.2020
Karl-Heinz EhmsCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Karl-Heinz EhmsCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied21.10.200926.06.2018von 21.10.2009 bis 26.06.2018
Karl-Heinz EhmsCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201804.11.2020von 26.06.2018 bis 04.11.2020
Yassine El FouriCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.09.201604.11.2020von 28.09.2016 bis 04.11.2020
Norbert GandCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
Marlies GillmeisterCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014von 18.06.2014
Dipl. Ing. Rolf-Dieter GleichCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.09.2015von 29.09.2015
Prof. h.c. (BG) Dr. med. Klaus GoderCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Prof. h.c. (BG) Dr. med. Klaus GoderCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200921.12.2016von 21.10.2009 bis 21.12.2016
Dilek HauptCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201404.11.2020von 18.06.2014 bis 04.11.2020
Dilek HauptCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied04.11.2020von 04.11.2020
Heinz-Ferdi HeimannsCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Dipl.-Ing. Gregor JaroschCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied18.12.2019von 18.12.2019
Thomas JungCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201426.06.2018von 18.06.2014 bis 26.06.2018
Thomas JungCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied26.06.2018von 26.06.2018
Thomas KlannCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
Alfons KranzCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Alfons KranzCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Karl KressCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200918.06.2014von 21.10.2009 bis 18.06.2014
Karl KressCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.201418.12.2019von 18.06.2014 bis 18.12.2019
Karl KressCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.12.2019von 18.12.2019
Willy LohkampCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Willy LohkampCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied21.10.200901.11.2020von 21.10.2009 bis 01.11.2020
löschenCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Bertram Graf von NesselrodeCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
Peter OttenCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Beate PrickingCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Sabine ProschCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200904.11.2020von 21.10.2009 bis 04.11.2020
Sabine ProschCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied04.11.2020von 04.11.2020
Franz-Josef RadmacherCDUCDU VorsitzVorsitz20.10.2009bis 20.10.2009
Franz-Josef RadmacherCDUCDU VorsitzVorsitz21.12.200904.11.2020von 21.12.2009 bis 04.11.2020
Franz-Josef RadmacherCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
MdL Heinz SahnenCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Peter SaynischCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
Antonius SuppesCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Antonius SuppesCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied21.10.200917.06.2014von 21.10.2009 bis 17.06.2014
Max von BorzestowskiCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
Maria WiddekindCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Maria WiddekindCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200917.06.2014von 21.10.2009 bis 17.06.2014
Dr. Christian WillCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Dr. Christian WillCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied21.10.200919.12.2018von 21.10.2009 bis 19.12.2018
SPD-Fraktion
Udo BernardsSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied21.10.200907.06.2016von 21.10.2009 bis 07.06.2016
Horst FischerSPDSPD Stv. VorsitzStv. Vorsitz21.10.200918.06.2014von 21.10.2009 bis 18.06.2014
Horst FischerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Christian FöhrSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200919.06.2012von 21.10.2009 bis 19.06.2012
Harald HollerUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die AktiveUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die Aktive Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200911.06.2014von 21.10.2009 bis 11.06.2014
Andrea JansenSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
Rosa Anna JostSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied21.10.200904.11.2020von 21.10.2009 bis 04.11.2020
Rosa Anna JostSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
Wolfgang KaisersSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied28.09.2016von 28.09.2016
Bernd KehrbergSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200917.06.2014von 21.10.2009 bis 17.06.2014
Bernd KehrbergSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.12.201504.11.2020von 15.12.2015 bis 04.11.2020
Frederike KüpperSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201404.11.2020von 18.06.2014 bis 04.11.2020
Frederike KüpperSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied04.11.2020von 04.11.2020
Wilhelm KüpperSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied19.06.201217.06.2014von 19.06.2012 bis 17.06.2014
Uwe SchunderSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
Gertrud ServosSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied25.03.200920.10.2009von 25.03.2009 bis 20.10.2009
Frank WagemannSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201403.01.2020von 18.06.2014 bis 03.01.2020
Ulrike Apel-HaefsSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.02.2009bis 08.02.2009
Udo BernardsSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Horst FischerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Harald HollerUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die AktiveUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die Aktive AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Herbert HübnerSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Dieter JüngerkesSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Elisabeth KrumbeinSPDSPD Stv. VorsitzStv. Vorsitz20.10.2009bis 20.10.2009
Rainer ThielSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Elias Aaron AckburallyBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
Katharina JanettaBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
Marianne Michael-FränzelBündnis "90 Die GrünenBündnis "90 Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.03.2016von 14.03.2016
Petra SchenkeBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied04.11.2020von 04.11.2020
Angela Stein-UlrichBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201404.11.2020von 18.06.2014 bis 04.11.2020
Susanne Stephan-GellrichBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied22.06.201104.11.2020von 22.06.2011 bis 04.11.2020
Anna WienkenParteilosParteilos AusschussmitgliedAusschussmitglied04.11.2020von 04.11.2020
Johanna ScharfenbergBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied21.10.200901.07.2010von 21.10.2009 bis 01.07.2010
Susanne SchöttgenBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.11.200914.07.2010von 09.11.2009 bis 14.07.2010
Susanne SchöttgenBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied14.07.201022.06.2011von 14.07.2010 bis 22.06.2011
Susanne SchöttgenBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.06.201117.06.2014von 22.06.2011 bis 17.06.2014
Susanne Stephan-GellrichBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200922.06.2011von 21.10.2009 bis 22.06.2011
Susanne SchöttgenBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Susanne Stephan-GellrichBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009
FDP-Fraktion
Walter BoestfleischFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied21.10.200901.07.2014von 21.10.2009 bis 01.07.2014
Franc Johann DorferFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200917.06.2014von 21.10.2009 bis 17.06.2014
Juliane SchlienkampFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200931.01.2011von 21.10.2009 bis 31.01.2011
Rudolf WolfFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied30.03.201117.06.2014von 30.03.2011 bis 17.06.2014
Walter BoestfleischFDPFDP Stv. VorsitzStv. Vorsitz07.07.201404.11.2020von 07.07.2014 bis 04.11.2020
Walter BoestfleischFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
Elena FielenbachFDPFDP Stv. VorsitzStv. Vorsitz04.11.2020von 04.11.2020
Simon KellFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201404.11.2020von 18.06.2014 bis 04.11.2020
Philipp LipowskiFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
Dominik NalewajaFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
Thomas SchommersFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.12.2018von 18.12.2018
Rudolf WolfFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied19.12.201804.11.2020von 19.12.2018 bis 04.11.2020
Bijan Djir-SaraiFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Markus KaupFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Die Linke
Oliver SchulzDie LinkeDie Linke AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.201404.11.2020von 18.06.2014 bis 04.11.2020
Fraktion UWG/Freie Wähler Rhein-Kreis Neuss - Die Aktive
Andreas BrauerUWG/Die AktiveUWG/Die Aktive AusschussmitgliedAusschussmitglied21.10.200929.06.2016von 21.10.2009 bis 29.06.2016
Dr. Martina FlickUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Deutsche ZentrumsparteiUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Deutsche Zentrumspartei Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied25.03.200920.10.2009von 25.03.2009 bis 20.10.2009
Jürgen Güsgenparteilosparteilos Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.10.200919.06.2012von 21.10.2009 bis 19.06.2012
Harald HollerUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die AktiveUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die Aktive AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.201404.11.2020von 18.06.2014 bis 04.11.2020
Friedhelm LeeseUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/ZentrumUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Zentrum Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied19.06.201228.06.2016von 19.06.2012 bis 28.06.2016
Claus-Michael PollackUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die AktiveUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die Aktive Stv. beratendes MitgliedStv. beratendes Mitglied25.03.200920.10.2009von 25.03.2009 bis 20.10.2009
Carsten ThielUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Deutsche ZentrumsparteiUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Deutsche Zentrumspartei Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.12.200904.11.2020von 09.12.2009 bis 04.11.2020
Mechthild LorenzUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die AktiveUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die Aktive Stv. beratendes MitgliedStv. beratendes Mitglied20.10.2009bis 20.10.2009
Anton Helmut van de groote PoortUWG / Die AktiveUWG / Die Aktive Stv. beratendes MitgliedStv. beratendes Mitglied05.03.2008bis 05.03.2008
Michael RoosUWG / Die AktiveUWG / Die Aktive Stv. beratendes MitgliedStv. beratendes Mitglied05.03.200825.03.2009von 05.03.2008 bis 25.03.2009
Norbert WirxelUWG / Die AktiveUWG / Die Aktive Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied25.02.2009bis 25.02.2009
Fraktion UWG-Freie Wählergemeinschaft Rhein-Kreis Neuss/ Deutsche Zentrumspartei
Friedhelm LeeseUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/ZentrumUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Zentrum AusschussmitgliedAusschussmitglied29.06.2016von 29.06.2016
Christian OtteUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/ZentrumUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Zentrum Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
Julian WagnerUWG/ FW RKN/ ZentrumUWG/ FW RKN/ Zentrum Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied16.12.2020von 16.12.2020
AfD-Fraktion
Hannelore ByhahnAfDAfD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020von 04.11.2020
Dr. Regina Kubon-LiebeltParteilosParteilos AusschussmitgliedAusschussmitglied24.03.2021von 24.03.2021
Christof RauschAfDAfD AusschussmitgliedAusschussmitglied04.11.202024.03.2021von 04.11.2020 bis 24.03.2021
Parteilose
Kirsten Eicklerparteilosparteilos Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201404.11.2020von 18.06.2014 bis 04.11.2020
beratende Mitglieder
Norbert Wirxelparteilosparteilos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied25.02.200920.10.2009von 25.02.2009 bis 20.10.2009
Ehrenvorsitzender
Oberkreisdirektor a. D. Klaus-Dieter SalomonBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.10.200906.07.2013von 21.10.2009 bis 06.07.2013
Prof. Dieter PattCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied21.10.200904.11.2020von 21.10.2009 bis 04.11.2020
 
Georg MuschalikStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201904.11.2020von 26.06.2019 bis 04.11.2020