Ausschuss für Soziales und Wohnen


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
CDU-Fraktion
Uwe AmelungkCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014von 18.06.2014
Dr. Gert AmmermannCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.06.2014bis 10.06.2014
Stefan ArculariusCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.01.2017von 01.01.2017
Stefan Arcularius(ehe. sB)CDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.12.201603.01.2017von 21.12.2016 bis 03.01.2017
Freier Demokratischer Bund RKN
Bodo Dirk AßmuthFreier Demokratischer Bund RKNFreier Demokratischer Bund RKN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.12.201626.09.2018von 21.12.2016 bis 26.09.2018
CDU-Fraktion
Dennis BachmannCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.03.201631.01.2017von 14.03.2016 bis 31.01.2017
Dr. Linde BeckerCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Irmintrud BergerCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied09.03.2015bis 09.03.2015
Dagmar BetzCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.12.2016von 21.12.2016
Barbara BrandCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Barbara BrandCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied26.06.2019von 26.06.2019
Heiner CöllenCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.2014von 18.06.2014
Karl-Heinz EhmsCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Hans-Josef EngelsCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Reiner GeroneitCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Prof. h.c. (BG) Dr. med. Klaus GoderCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Prof. h.c. (BG) Dr. med. Klaus GoderCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201421.12.2016von 18.06.2014 bis 21.12.2016
Helga HermannsCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201423.02.2019von 18.06.2014 bis 23.02.2019
Thomas JungCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Thomas JungCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.2014von 18.06.2014
Norbert KallenCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied17.06.2014bis 17.06.2014
Klaus Karl KasterCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Klaus Karl KasterCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.201426.06.2019von 18.06.2014 bis 26.06.2019
Klaus Karl KasterCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.2019von 26.06.2019
Dr. Hans-Ulrich KloseCDUCDU VorsitzVorsitz26.06.2019bis 26.06.2019
Wolfgang KuhnCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014von 18.06.2014
Dr. Daniela LeyhausenCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Dr. Daniela LeyhausenCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.201427.03.2019von 18.06.2014 bis 27.03.2019
Dr. Daniela LeyhausenCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.03.2019von 27.03.2019
Willy LohkampCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Ursel MeisCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Werner MoritzCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Angelika Quiring-PerlCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.06.2014bis 17.06.2014
Bernd RamakersCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Bernd RamakersCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.2014von 18.06.2014
Katharina ReinholdCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied27.03.2019von 27.03.2019
Ann-Kathrin Scheufeld-KüstersCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.2014von 18.06.2014
Fabian SchröerCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014von 18.06.2014
Dr. Norbert SijbenCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Richard StreckCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.09.2016von 28.09.2016
Antonius SuppesCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied17.06.2014bis 17.06.2014
Antonius SuppesCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014von 18.06.2014
Wolfgang WappenschmidtCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Jörg WartchowCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Dr. Dieter WelsinkCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Thomas WelterCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Maria WiddekindCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied20.02.2019bis 20.02.2019
Birte WienandsCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Dr. Christian WillCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Angelika ZelleröhrCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Freier Demokratischer Bund RKN
Corinna GerstmannFreier Demokratischer Bund RKNFreier Demokratischer Bund RKN AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.2014von 18.06.2014
Edith TrudrungFreier Demokratischer Bund RKNFreier Demokratischer Bund RKN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.09.2018von 26.09.2018
SPD-Fraktion
Denis ArndtSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Udo BartschSPDSPD Stv. VorsitzStv. Vorsitz
Udo BernardsSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Hans-Günter FockenSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201415.12.2015von 18.06.2014 bis 15.12.2015
Anke Frentzen-FriebelSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014von 18.06.2014
Harald HollerUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die AktiveUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die Aktive Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201426.06.2018von 18.06.2014 bis 26.06.2018
Doris Hugo-WissemannSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Dieter JüngerkesSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014von 18.06.2014
Sabine KühlSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.2014von 18.06.2014
Frederike KüpperSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.2018von 26.06.2018
Wilhelm KüpperSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.06.2014bis 17.06.2014
Cornelia Lampert-VoschtSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.2014von 18.06.2014
Sonja Medina CanasSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.03.2017von 28.03.2017
Martin MertensSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.06.2014bis 17.06.2014
Rifeta MusagicSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.01.2016von 15.01.2016
Erwin PopienSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied17.06.2014bis 17.06.2014
Rainer SchmitzSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Rainer SchmitzSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.2014von 18.06.2014
Gertrud ServosSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Rainer ThielSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Helga WeissSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.06.2020bis 08.06.2020
Ursula WolfSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.2014von 18.06.2014
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Kantharupan BalasubramaniamBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.07.2014von 01.07.2014
Marco BeckerBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014von 18.06.2014
Heike BuhnBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014von 18.06.2014
LL.M. Nilab FayazBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014von 18.06.2014
Bianca FrömgenBündnis 90/ DIE GRÜNENBündnis 90/ DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201431.08.2016von 18.06.2014 bis 31.08.2016
Agnes Groschke-FarußBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied25.03.201527.09.2017von 25.03.2015 bis 27.09.2017
Martin KresseBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.2014von 18.06.2014
Swenja KrüppelBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied25.03.2020von 25.03.2020
Nina LennhofBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.12.2019von 18.12.2019
Dr. Sylke Markert-KütemeyerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Marianne Michael-FränzelBündnis "90 Die GrünenBündnis "90 Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.2014von 18.06.2014
Angela Stein-UlrichBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied01.07.2014von 01.07.2014
Susanne Stephan-GellrichBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Martin KresseBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stv. VorsitzStv. Vorsitz01.07.2014bis 01.07.2014
Marianne Michael-FränzelBündnis "90 Die GrünenBündnis "90 Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Beate Schmidt-HärlenBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Susanne SchöttgenBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.06.2014bis 17.06.2014
Angela Stein-UlrichBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied01.07.2014bis 01.07.2014
FDP-Fraktion
Karlheinz MeyerFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Christa QuellmannFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Michael RiedlFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.06.2014bis 17.06.2014
Helmut TiexFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Onur BüyükgökFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.03.2019von 27.03.2019
Elena FielenbachFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.12.2019von 18.12.2019
Birgit GottschalkFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.06.2016von 29.06.2016
Jan GüntherFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied27.09.2017von 27.09.2017
Gerhard HeynerFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied
Stephan KeesFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.2015bis 23.06.2015
Simon KellFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied23.06.201527.09.2017von 23.06.2015 bis 27.09.2017
Wolfgang KöhlerFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201414.08.2015von 18.06.2014 bis 14.08.2015
Beate KoppFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201425.06.2020von 18.06.2014 bis 25.06.2020
Marie-Louise LeufgenFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.201423.06.2015von 18.06.2014 bis 23.06.2015
Dirk RosellenFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied
Markus SchumacherFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014von 18.06.2014
Christian Schumacher-AdamsFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.09.2014von 17.09.2014
Gerd SrägaFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.06.2016von 29.06.2016
Tim TresselFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014von 18.06.2014
Die Linke
Heiner BätherDie LinkeDie Linke Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014von 18.06.2014
Die Linke-Fraktion
Ralf ErnstDie LinkeDie Linke Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.09.201421.03.2018von 17.09.2014 bis 21.03.2018
Die Linke
Steffen GremmlerDie LinkeDie Linke Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.06.2017von 28.06.2017
Thomas KochDie LinkeDie Linke Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014von 18.06.2014
Oliver SchulzDie LinkeDie Linke AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.2014von 18.06.2014
Die Linke-Fraktion
Ulrike SchwendelDie LinkeDie Linke Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied25.03.201521.12.2016von 25.03.2015 bis 21.12.2016
Detlef ThönnißenDie LinkeDie Linke Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied25.03.201521.12.2016von 25.03.2015 bis 21.12.2016
Fraktion UWG/Freie Wähler Rhein-Kreis Neuss - Die Aktive
Daniela GlasmacherUWG/Freie Wählergemeinschaft RKNUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014von 18.06.2014
Erwin HartmannUWG/Die AktiveUWG/Die Aktive Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.06.2014bis 17.06.2014
Margit KalthoffUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die AktiveUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die Aktive Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied25.03.2015bis 25.03.2015
Nadine WagnerUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die AktiveUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die Aktive Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied25.03.2015von 25.03.2015
Freie Kreistagsgruppe RKN
Jürgen MöllerFreie Kreistagsgruppe Rhein-Kreis NeussFreie Kreistagsgruppe Rhein-Kreis Neuss Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201401.05.2016von 18.06.2014 bis 01.05.2016
Unabhängige Linke Liste
Harald FarleUnabhängige Linke ListeUnabhängige Linke Liste Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.06.2014bis 17.06.2014
Parteilose
Margot Mankowskyparteilosparteilos AusschussmitgliedAusschussmitglied
beratende Mitglieder
Karl BolandBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.11.2019bis 30.11.2019
Bernd GellrichBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Harald HollerUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die AktiveUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die Aktive Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied26.06.2018von 26.06.2018
Marc InderfurthBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.09.2020von 17.09.2020
Norbert KallenCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.06.2014bis 17.06.2014
Manfred LenzBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied27.06.201413.09.2019von 27.06.2014 bis 13.09.2019
Dr. Josef MertenBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Bülent ÖztasBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Barbara ShahbazParitätischenParitätischen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.12.2019von 01.12.2019
stellvertretende beratende Mitglieder
Charlotte HäkeStv. beratendes MitgliedStv. beratendes Mitglied27.06.2014von 27.06.2014
Christoph HaversStv. beratendes MitgliedStv. beratendes Mitglied
Ingrid LandenStv. beratendes MitgliedStv. beratendes Mitglied
Gabriele MöllerStv. beratendes MitgliedStv. beratendes Mitglied
Hans-Werner ReisdorfStv. beratendes MitgliedStv. beratendes Mitglied
DIE LINKE & DIE PARTEI
Marco NowakDie Linke & Die ParteiDie Linke & Die Partei AusschussmitgliedAusschussmitglied14.03.2016von 14.03.2016
Fraktion UWG-Freie Wählergemeinschaft Rhein-Kreis Neuss/ Deutsche Zentrumspartei
Carsten ThielUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Deutsche ZentrumsparteiUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Deutsche Zentrumspartei AusschussmitgliedAusschussmitglied