Schulausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeit
CDU-Fraktion
Stefan ArculariusCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Volker BäumkenCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Dr. Linde BeckerCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Barbara BrandCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Heiner CöllenCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Norbert GandCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Freier Demokratischer Bund RKN
Corinna GerstmannFreier Demokratischer Bund RKNFreier Demokratischer Bund RKN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
CDU-Fraktion
Nadine GraberCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Angela GrötersCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Katrin Harland-KranendonkCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Ulrich HerlitzCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Renate KoxCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Sandra LohrCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Werner MoritzCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Bertram Graf von NesselrodeCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Sabine ProschCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Franz-Josef RadmacherCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Bernd RamakersCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Ann-Kathrin Scheufeld-KüstersCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Karl-Heinz SchnitzlerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Petra SchoppeCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Freier Demokratischer Bund RKN
Edith TrudrungFreier Demokratischer Bund RKNFreier Demokratischer Bund RKN AusschussmitgliedAusschussmitglied
CDU-Fraktion
Erina WaldmannCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Stephanie WellensCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Johann-Andreas WerhahnCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Birte WienandsCDUCDU Stv. VorsitzStv. Vorsitz
SPD-Fraktion
Dirk BanseSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Rosemarie BruchmannSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Christa BuersSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Birgit BurdagSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Horst FischerSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Justin KluthSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Sabine KühlSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Frederike KüpperSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Reinhard RehseSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Gunter SchillingsSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Rainer SchmitzSPDSPD VorsitzVorsitz
Otto SchwacheSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Karin WittingSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Marco BeckerBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied
Erhard DemmerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Anja RungeBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Petra SchenkeBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Angela Stein-UlrichBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied
Renate SteinerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Norbert WrobelBündnis "90 Die GrünenBündnis "90 Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
FDP-Fraktion
Franziska BrandmannFDP-FraktionFDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Gerd DittmannFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Birgit GottschalkFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Gerhard HeynerFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied
Lukas JanssenFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied
Dirk RosellenFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Marion TeegelbekkersFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Helmut TiexFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied
Emma TresselFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Tim TresselFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied
Die Linke
Steffen GremmlerDie LinkeDie Linke AusschussmitgliedAusschussmitglied
Thomas KochDie LinkeDie Linke Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Oliver SchulzDie LinkeDie Linke Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Ercan SözeriDie LinkeDie Linke Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Fraktion UWG/Freie Wähler Rhein-Kreis Neuss - Die Aktive
Bettina KülbsUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die AktiveUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die Aktive Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Sabine OertelUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die AktiveUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die Aktive AusschussmitgliedAusschussmitglied
beratende Mitglieder Katholische Kirche
Michael WittenbruchBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied
stv. beratende Mitglieder Katholische Kirche
Guido AssmannStv. beratendes MitgliedStv. beratendes Mitglied
beratende Mitglieder Evangelische Kirche
Pfarrer Ralf LaubertBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied
stv. beratende Mitglieder Evangelische Kirche
Pfarrer Detlef FaberStv. beratendes MitgliedStv. beratendes Mitglied

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
CDU-Fraktion
Dennis BachmannCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.03.201631.01.2017von 14.03.2016 bis 31.01.2017
Volker BäumkenCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Irmintrud BergerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied09.03.2015bis 09.03.2015
Andreas BuchartzCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.06.2014bis 17.06.2014
Freier Demokratischer Bund RKN
Hannelore ByhahnAusschussmitgliedAusschussmitglied26.06.201925.09.2019von 26.06.2019 bis 25.09.2019
Hannelore ByhahnStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied25.09.2019bis 25.09.2019
CDU-Fraktion
Heijo DrießenCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201419.12.2019von 18.06.2014 bis 19.12.2019
Thomas JungCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Florian MerkerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.201415.02.2016von 18.06.2014 bis 15.02.2016
Benedikt ObstCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Benedikt ObstCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied17.09.201425.09.2019von 17.09.2014 bis 25.09.2019
Angelika Quiring-PerlCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied17.06.2014bis 17.06.2014
Karl-Heinz SchnitzlerCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied25.06.2014bis 25.06.2014
Antonius SuppesCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.06.2014bis 17.06.2014
Bernadette ThielenCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.03.201628.03.2019von 14.03.2016 bis 28.03.2019
Freier Demokratischer Bund RKN
Edith TrudrungFreier Demokratischer Bund RKNFreier Demokratischer Bund RKN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.201925.09.2019von 26.06.2019 bis 25.09.2019
CDU-Fraktion
Dr. Dieter WelsinkCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Freier Demokratischer Bund RKN
Corinna GerstmannFreier Demokratischer Bund RKNFreier Demokratischer Bund RKN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.12.201626.06.2019von 21.12.2016 bis 26.06.2019
Edith TrudrungFreier Demokratischer Bund RKNFreier Demokratischer Bund RKN AusschussmitgliedAusschussmitglied21.12.201626.06.2019von 21.12.2016 bis 26.06.2019
SPD-Fraktion
Denis ArndtSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Dirk BanseSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Stephan IngenhovenSPDSPD VorsitzVorsitz18.06.2014bis 18.06.2014
Klaus KrützenSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Martin MertensSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.06.2014bis 17.06.2014
Reinhard RehseSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Gunter SchillingsSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.201414.12.2015von 18.06.2014 bis 14.12.2015
Rainer SchmitzSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Otto SchwacheSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Gertrud ServosSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Rainer ThielSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Marco BeckerBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Erhard DemmerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied26.06.2019bis 26.06.2019
Bianca FrömgenBündnis 90/ DIE GRÜNENBündnis 90/ DIE GRÜNEN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201431.08.2016von 18.06.2014 bis 31.08.2016
Angela Stein-UlrichBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.2019bis 26.06.2019
Martin KresseBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.06.2014bis 17.06.2014
Beate Schmidt-HärlenBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Susanne SchöttgenBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied17.06.2014bis 17.06.2014
FDP-Fraktion
Jan Christopher CwikFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.06.2014bis 17.06.2014
Michael RiedlFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied17.06.2014bis 17.06.2014
Dirk RosellenFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Tim TresselFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Sven WeberFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.06.2014bis 17.06.2014
Rudolf WolfFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied17.06.2014bis 17.06.2014
Bodo Dirk AßmuthFreier Demokratischer Bund RKNFreier Demokratischer Bund RKN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201428.09.2016von 18.06.2014 bis 28.09.2016
Birgit GottschalkFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.06.201627.09.2017von 29.06.2016 bis 27.09.2017
Birgit GottschalkFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied27.09.201727.03.2019von 27.09.2017 bis 27.03.2019
Simon KellFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.201416.12.2014von 18.06.2014 bis 16.12.2014
Dirk RosellenFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.201428.09.2016von 18.06.2014 bis 28.09.2016
Markus SchumacherFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied16.12.201427.09.2017von 16.12.2014 bis 27.09.2017
Helmut TiexFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201427.03.2019von 18.06.2014 bis 27.03.2019
Sven WeberFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201426.09.2018von 18.06.2014 bis 26.09.2018
Die Linke-Fraktion
Ali BostanciDie Linke / PiratenDie Linke / Piraten Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201529.09.2015von 23.06.2015 bis 29.09.2015
Ali BostanciDie Linke / PiratenDie Linke / Piraten AusschussmitgliedAusschussmitglied29.09.201521.03.2018von 29.09.2015 bis 21.03.2018
Marzena FazliuDie LinkeDie Linke Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201421.03.2018von 18.06.2014 bis 21.03.2018
Die Linke
Steffen GremmlerDie LinkeDie Linke Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.06.201721.03.2018von 28.06.2017 bis 21.03.2018
Die Linke-Fraktion
Sandra SchäferPiratenPiraten Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201429.09.2015von 18.06.2014 bis 29.09.2015
Oliver SchulzDie LinkeDie Linke AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.201429.09.2015von 18.06.2014 bis 29.09.2015
Christoph WelskopDie Linke/PiratenDie Linke/Piraten Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.09.201429.09.2015von 17.09.2014 bis 29.09.2015
UWG
Hildegard FlorackUWG / Die AktiveUWG / Die Aktive AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Sabine OertelUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die AktiveUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die Aktive Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Freie Kreistagsgruppe RKN
Corinna GerstmannFreier Demokratischer Bund RKNFreier Demokratischer Bund RKN AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.201421.12.2016von 18.06.2014 bis 21.12.2016
AfD
Heike ScharnidelFreie Kreistagsgruppe Rhein-Kreis NeussFreie Kreistagsgruppe Rhein-Kreis Neuss Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201423.06.2015von 18.06.2014 bis 23.06.2015
Freie Kreistagsgruppe RKN
Edith TrudrungFreier Demokratischer Bund RKNFreier Demokratischer Bund RKN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.06.201521.12.2016von 23.06.2015 bis 21.12.2016