Planungs- und Umweltausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeit
CDU-Fraktion
Jörg AlbertzCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Stefan ArculariusCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Volker BäumkenCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Jens BorchersCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Barbara BrandCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Peter-Josef BraunCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Stefan BrunenbergCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Ralf CremersCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Maria DeckerCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Hans Ludwig DickersCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Karl-Heinz EhmsCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Reinbert EitzCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Karl Josef FlüchtenCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Birgit FraniaCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Reiner GeroneitCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Rudolf GraaffCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Hermann HarigCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Dipl.-Ing. Gregor JaroschCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Thomas JungCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Wolfgang KaiserCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Alexander KlömpgesCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Norma Köser-VoitzCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Willy LohkampCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Carina LucasCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Bertram Graf von NesselrodeCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Franz-Josef RadmacherCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Rene SchneiderCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Karl-Heinz SchnitzlerCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Hans Georg SchröderCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Reimer SchubertCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Antonius SuppesCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Willi TrautCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Klaus Peter TrostCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Thomas UhlingCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Wolfgang WappenschmidtCDUCDU Stv. VorsitzStv. Vorsitz
Thomas WelterCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Johann-Andreas WerhahnCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Freier Demokratischer Bund RKN
Karl-Heinz RönneFdBFdB AusschussmitgliedAusschussmitglied
Markus Christopher RoßdeutscherFreier Demokratischer Bund RKNFreier Demokratischer Bund RKN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
SPD-Fraktion
Dirk BanseSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Christa BuersSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Horst FischerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Doris Hugo-WissemannSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Dietmar IbachSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Ludwig JedrowiakSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Wolfgang KaisersSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Nikolaos LiountaroglouSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Barbara RomannSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Rainer SchmitzSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Christian StuppSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Marie-Jeanne ZanderSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Elias Aaron AckburallyBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Erhard DemmerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Julia-Kathrin EdelburgBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied
LL.M. Nilab FayazBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied
Ute LeiermannBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Hans Christian MarkertBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen VorsitzVorsitz
Jürgen PetersBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Joachim QuassBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Susanne Stephan-GellrichBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
FDP-Fraktion
Walter BoestfleischFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Maxim ChalotraFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Hermann-Josef GruhlFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Gerhard HeynerFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied
Rolf KluthausenFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Gerd SchornFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Markus SchumacherFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied
Benjamin SchusterFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Tim TresselFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied
Christian WelschFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Die Linke
Steffen GremmlerDie LinkeDie Linke Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Marco NowakDie LinkeDie Linke Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Christel RajdaDie LinkeDie Linke Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Fraktion UWG/Freie Wähler Rhein-Kreis Neuss - Die Aktive
Hans-Willi FeilUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die AktiveUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die Aktive Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Dr. Heinrich KalthoffUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die AktiveUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die Aktive AusschussmitgliedAusschussmitglied
Lothar KeiserUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die AktiveUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die Aktive Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Parteilose
Kirsten Eicklerparteilosparteilos AusschussmitgliedAusschussmitglied

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
CDU-Fraktion
Stefan Arcularius(ehe. sB)CDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.201421.12.2016von 18.06.2014 bis 21.12.2016
Dennis BachmannCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.03.201631.01.2017von 14.03.2016 bis 31.01.2017
Irmintrud BergerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Heijo DrießenCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201419.12.2019von 18.06.2014 bis 19.12.2019
Gerhard HeynerFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Norbert KallenCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.06.2014bis 17.06.2014
Norma Köser-VoitzCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201421.12.2016von 18.06.2014 bis 21.12.2016
Karl Heinz MohrenCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Theo PaschenCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.06.2018bis 26.06.2018
Markus QuenterCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201418.12.2019von 18.06.2014 bis 18.12.2019
Rene SchneiderCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Hans Georg SchröderCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Karl SchützStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Antonius SuppesCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied17.06.2014bis 17.06.2014
Wolfgang WappenschmidtCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.07.2014bis 01.07.2014
Birte WienandsCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
SPD-Fraktion
Horst FischerSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Horst FischerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.201428.09.2016von 18.06.2014 bis 28.09.2016
Diana GeldermannSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201430.09.2019von 18.06.2014 bis 30.09.2019
Doris Hugo-WissemannSPDSPD Stv. VorsitzStv. Vorsitz01.07.2014bis 01.07.2014
Wolfgang KaisersSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied28.09.2016bis 28.09.2016
Manfred KauertzSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied17.06.2014bis 17.06.2014
Bernd KehrbergSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.06.2014bis 17.06.2014
Klaus KrützenSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201420.10.2015von 18.06.2014 bis 20.10.2015
Martin MertensSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied17.06.2014bis 17.06.2014
Erwin PopienSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied17.06.2014bis 17.06.2014
Reinhard RehseSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Otto SchwacheSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Astrid Maria WestermannSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.201421.01.2019von 18.06.2014 bis 21.01.2019
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Julia-Kathrin EdelburgBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.03.201826.06.2019von 21.03.2018 bis 26.06.2019
Christian GaumitzBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.01.2020bis 23.01.2020
Roland KehlBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied16.12.201415.12.2015von 16.12.2014 bis 15.12.2015
Matthias MolzbergerBündnis "90 Die GrünenBündnis "90 Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.201428.03.2019von 18.06.2014 bis 28.03.2019
Dieter DorokBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied17.06.2014bis 17.06.2014
LL.M. Nilab FayazBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Hans Christian MarkertBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Norbert WrobelBündnis "90 Die GrünenBündnis "90 Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
FDP-Fraktion
Walter BoestfleischFDPFDP VorsitzVorsitz17.06.2014bis 17.06.2014
Marina CabibboFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Jan Christopher CwikFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.06.2014bis 17.06.2014
Franc Johann DorferFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.06.2014bis 17.06.2014
Rolf KluthausenFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Wolfgang KöhlerFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Rainer WeberFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Rudolf WolfFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.06.2014bis 17.06.2014
Marina CabibboFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.201429.08.2017von 18.06.2014 bis 29.08.2017
Die Linke-Fraktion
Ralf ErnstDie LinkeDie Linke Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201421.03.2018von 18.06.2014 bis 21.03.2018
Marzena FazliuDie LinkeDie Linke Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201429.09.2015von 18.06.2014 bis 29.09.2015
JanßenPiratenPiraten Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201429.09.2015von 18.06.2014 bis 29.09.2015
Anne RappardDie LinkeDie Linke Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201421.03.2018von 18.06.2014 bis 21.03.2018
Ulrike SchwendelDie LinkeDie Linke Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied25.03.201521.12.2016von 25.03.2015 bis 21.12.2016
Sandra SteinkühlerPiratenPiraten Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied25.03.201521.12.2016von 25.03.2015 bis 21.12.2016
Detlef ThönnißenDie LinkeDie Linke Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied25.03.201521.12.2016von 25.03.2015 bis 21.12.2016
Fraktion UWG/Freie Wähler Rhein-Kreis Neuss - Die Aktive
Peter DrüllUWG / Die AktiveUWG / Die Aktive Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Hans-Willi FeilUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die AktiveUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die Aktive AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Leo OehmenUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die AktiveUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die Aktive Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Rolf SchmierUWG / Die AktiveUWG / Die Aktive Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.03.2018bis 21.03.2018
Helmut van de groote PoortUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die AktiveUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die Aktive Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.201428.09.2016von 18.06.2014 bis 28.09.2016
Unabhängige Linke Liste
Hans-Wilhelm GrütjenUnabhängige Linke ListeUnabhängige Linke Liste Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.06.2014bis 17.06.2014
Bernd MakowiackUnabhängige Linke ListeUnabhängige Linke Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied31.05.2014bis 31.05.2014
Hans-Gerd StettenUnabhängige Linke ListeUnabhängige Linke Liste Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.05.2014bis 01.05.2014
stellvertretende Mitglieder
Udo BartschSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2014bis 18.06.2014