Planungs-, Klimaschutz- und Umweltausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeit
CDU-Fraktion
Stefan ArculariusCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Dr. Hermann-Josef BaakenStellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Dr. Harald CansteinCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Reinbert EitzCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Karl Josef FlüchtenCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Birgit FraniaCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Norbert GandCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Ulrich GörrisCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Marc A. HelmigCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Carsten HüsgesCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Dipl.-Ing. Gregor JaroschCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Christopher KleinCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Norma KöserCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Sabina KramCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Dominique Ling LindowCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Sandra LohrCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Bertram Graf von NesselrodeCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Erik PackbierCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Dr.-Ing. Michael RoemerCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Peter SaynischCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Rene SchneiderCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Fabian SchröerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Reimer SchubertCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Richard StreckCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Wolfgang WappenschmidtCDUCDU Stv. VorsitzStv. Vorsitz
Thomas WelterCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Johann-Andreas WerhahnCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
SPD-Fraktion
Christina BorggräfeSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Christa BuersSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Doris Hugo-WissemannSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Andrea JansenSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Wolfgang KaisersSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Sonja Kockartz-MüllerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Frederike KüpperSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Manuela LachmannSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Leif Eric LüpertzSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Hubert NoehlenSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Johannes StrauchSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Christian StuppSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Ingeborg ArndtBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Erhard DemmerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Lukas HanskötterBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Detlef HartingBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Stefan HrdyAfDAfD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Katharina JanettaBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied
Annette KehlBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied
Ute LeiermannBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied
Hans Christian MarkertBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen VorsitzVorsitz
Jürgen PetersBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Joachim QuassBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Renate SteinerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied
FDP-Fraktion
Walter BoestfleischFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Onur BüyükgökFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Lukas JanssenFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Markus SchumacherFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied
Tim TresselFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied
Christian WelschFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
AfD-Fraktion
Michael NietschAfDAfD AusschussmitgliedAusschussmitglied
DIE LINKE & DIE PARTEI
Marc BeckerDie Linke & Die ParteiDie Linke & Die Partei Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Fraktion UWG-Freie Wählergemeinschaft Rhein-Kreis Neuss/ Deutsche Zentrumspartei
Daniela GlasmacherUWG/Freie Wählergemeinschaft RKNUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Harald HollerUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die AktiveUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die Aktive Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Michael KirbachUWG/ FW RKN/ZentrumUWG/ FW RKN/Zentrum AusschussmitgliedAusschussmitglied
DIE LINKE & DIE PARTEI
Marco NowakDie Linke & Die ParteiDie Linke & Die Partei AusschussmitgliedAusschussmitglied

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
CDU-Fraktion
Volker BäumkenCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Jens BorchersCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Barbara BrandCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Peter-Josef BraunCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Stefan BrunenbergCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Ralf CremersCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Maria DeckerCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Hans Ludwig DickersCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Karl-Heinz EhmsCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Reinbert EitzCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Reiner GeroneitCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Rudolf GraaffCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Hermann HarigCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Thomas JungCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Wolfgang KaiserCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Alexander KlömpgesCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Carina LucasCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Franz-Josef RadmacherCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Karl-Heinz SchnitzlerCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Hans Georg SchröderCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Antonius SuppesCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Klaus Peter TrostCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied31.10.2020bis 31.10.2020
Peter TrostCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.11.2020bis 24.11.2020
Freier Demokratischer Bund RKN
Karl-Heinz RönneFdBFdB AusschussmitgliedAusschussmitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Markus Christopher RoßdeutscherUWG/FW RKN/ ZentrumUWG/FW RKN/ Zentrum Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020bis 04.11.2020
SPD-Fraktion
Dirk BanseSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Horst FischerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Dietmar IbachSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Ludwig JedrowiakSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Nikolaos LiountaroglouSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Barbara RomannSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Rainer SchmitzSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Elias Aaron AckburallyBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Julia-Kathrin EdelburgBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied04.11.2020bis 04.11.2020
LL.M. Nilab FayazBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Susanne Stephan-GellrichBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020bis 04.11.2020
FDP-Fraktion
Maxim ChalotraFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Hermann-Josef GruhlFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Gerhard HeynerFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Rolf KluthausenFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Gerd SchornFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Markus SchumacherFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Benjamin SchusterFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Christian WelschFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Die Linke
Steffen GremmlerDie Linke & Die ParteiDie Linke & Die Partei Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Christel RajdaDie LinkeDie Linke Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Fraktion UWG/Freie Wähler Rhein-Kreis Neuss - Die Aktive
Hans-Willi FeilUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die AktiveUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die Aktive Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Dr. Heinrich KalthoffUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die AktiveUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die Aktive AusschussmitgliedAusschussmitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Lothar KeiserUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die AktiveUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die Aktive Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.11.2020bis 04.11.2020
AfD-Fraktion
Arthur RupprechtAfDAfD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.03.2021bis 24.03.2021
Parteilose
Kirsten Eicklerparteilosparteilos AusschussmitgliedAusschussmitglied04.11.2020bis 04.11.2020
Fraktion UWG-Freie Wählergemeinschaft Rhein-Kreis Neuss/ Deutsche Zentrumspartei
Heinrich Peter WeyenUWG/Freie Wählergemeinschaft RKNUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.03.2021bis 24.03.2021