Ausschuss für Soziales und Wohnen


Mandatsträger mit Vertretern:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitVertreter2. Vertreter3. Vertreter
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Marianne Michael-FränzelBündnis "90 Die GrünenBündnis "90 Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitgliedLL.M. Nilab FayazBündnis 90/Die GrünenLL.M. Nilab Fayaz Bündnis 90/Die Grünen
Angela Stein-UlrichBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitgliedSusanne Stephan-GellrichBündnis 90/Die GrünenSusanne Stephan-Gellrich Bündnis 90/Die Grünen

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisVertreter2. Vertreter3. Vertreter
CDU-Fraktion
Hans-Josef EngelsCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009Ernst OrtmannsCDUErnst Ortmanns CDU
Helga HermannsCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009Angelika Quiring-PerlCDUAngelika Quiring-Perl CDU
Gerhard HeynerFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009Lars ChristophCDULars Christoph CDU
Thomas KaumannsCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009Matthias NobisCDUMatthias Nobis CDU
Dr. Hans-Ulrich KloseCDUCDU VorsitzVorsitz20.10.2009bis 20.10.2009Ursula KwasnyCDUUrsula Kwasny CDU
Markus LeßmannCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009Karin HolzCDUKarin Holz CDU
Antonius SuppesCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009Mark JunkersCDUMark Junkers CDU
Maria WiddekindCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009Heinz-Ferdi HeimannsCDUHeinz-Ferdi Heimanns CDU
Maria WiddekindCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied21.10.200920.02.2019von 21.10.2009 bis 20.02.2019Richard StreckCDURichard Streck CDU
Birte WienandsCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009Paul van RenningsCDUPaul van Rennings CDU
SPD-Fraktion
Denis ArndtSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied21.10.200904.11.2020von 21.10.2009 bis 04.11.2020Dieter JüngerkesSPDDieter Jüngerkes SPD
Gertrud ServosSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied21.10.200904.11.2020von 21.10.2009 bis 04.11.2020
Rainer ThielSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied21.10.200918.06.2013von 21.10.2009 bis 18.06.2013Martin MertensSPDMartin Mertens SPD
Ursula WolfSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020Hans Günter FockenSPDHans Günter Focken SPD
Hildegard HaasSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009Detlef IgnéSPDDetlef Igné SPD
Stephan IngenhovenSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied10.12.200820.10.2009von 10.12.2008 bis 20.10.2009Elisabeth KrumbeinSPDElisabeth Krumbein SPD
Achim van der KempSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009Günter MeißnerSPDGünter Meißner SPD
Hans-Gregor KremerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009Bruno HommesSPDBruno Hommes SPD
Heinz Peter OpheldersSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied10.12.2008bis 10.12.2008Elisabeth KrumbeinSPDElisabeth Krumbein SPD
Gertrud ServosSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009Hans Günter FockenSPDHans Günter Focken SPD
Rainer ThielSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied20.10.2009bis 20.10.2009Hans-Georg SchifferSPDHans-Georg Schiffer SPD
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Martin KresseBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.201404.11.2020von 18.06.2014 bis 04.11.2020Marco BeckerBündnis 90 / Die GrünenMarco Becker Bündnis 90 / Die Grünen
Martin KresseBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stv. VorsitzStv. Vorsitz21.10.200901.07.2014von 21.10.2009 bis 01.07.2014Marco BeckerBündnis 90 / Die GrünenMarco Becker Bündnis 90 / Die GrünenDr. Sylke Markert-KütemeyerBündnis 90/Die GrünenDr. Sylke Markert-Kütemeyer Bündnis 90/Die Grünen
Angela Stein-UlrichBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied21.10.200901.07.2014von 21.10.2009 bis 01.07.2014Susanne Stephan-GellrichBündnis 90/Die GrünenSusanne Stephan-Gellrich Bündnis 90/Die Grünen
Martin KresseBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stv. VorsitzStv. Vorsitz20.10.2009bis 20.10.2009Susanne SchöttgenBündnis 90/Die GrünenSusanne Schöttgen Bündnis 90/Die Grünen
FDP-Fraktion
Marie-Louise LeufgenFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.201423.06.2015von 18.06.2014 bis 23.06.2015
Die Linke
Oliver SchulzDie LinkeDie Linke AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.201404.11.2020von 18.06.2014 bis 04.11.2020Heiner BätherDie Linke & Die ParteiHeiner Bäther Die Linke & Die Partei
Unabhängige Linke Liste
Oliver ReisingUnabhängige Linke ListeUnabhängige Linke Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014Harald FarleUnabhängige Linke ListeHarald Farle Unabhängige Linke Liste
Parteilose
Margot Mankowskyparteilosparteilos AusschussmitgliedAusschussmitglied21.10.200904.11.2020von 21.10.2009 bis 04.11.2020