Sitzung: 04.11.2020 Kreistag
Beschluss:
1. Der Kreistag beschließt, in den Ausschuss für Soziales und Wohnen 25 ordentliche und 25 stellvertretende Mitglieder zu wählen.
2. Der Kreistag beschließt, folgende Kreistagsabgeordnete bzw. sachkundige Bürger zu Mitgliedern bzw. stellvertretenden Mitgliedern des Ausschusses zu bestellen mit der Maßgabe, dass die stellvertretenden Ausschussmitglieder jeder Fraktion in der Reihenfolge der nachstehenden Auflistung und unter Beachtung des § 28 der Geschäftsordnung des Kreistages zur Vertretung der ordentlichen Ausschussmitglieder ihrer Fraktion berufen sind:
Lfd. Nr. |
Mitglied |
Stellvertreter |
Fraktion/ Gruppe |
1. |
Sven Ladeck |
Richard Streck |
CDU |
2. |
Katharina Reinhold |
Sandra Lohr |
CDU |
3. |
Barbara Brand |
Dr. Harald Freiherr von Canstein |
CDU |
4. |
Thomas Jung |
Sabine Prosch |
CDU |
5. |
Sabina Kram |
Jakob Beyen |
CDU |
6. |
Birte Wienands |
Petra Schoppe |
CDU |
7. |
Heiner Cöllen |
Bernd Ramakers, sB |
CDU |
8. |
Uwe Amelungk, sB |
Jörg Wartschow, sB |
CDU |
9. |
Mario Loebelt, sB |
Dagmar Betz, sB Dr. Linde Becker, sB Jens Borchers, sB René Daners, sB Hans-Josef Engels, sB Ursel Meis, sB Klaus Karl Kaster, sB Sarah Kothes, sB Anissa Saysay, sB Stefan Weber, sB Angelika Zelleröhr, sB |
CDU |
10. |
Udo Bartsch |
Andreas Behncke |
SPD |
11. |
Leif Lüpertz |
Stefan Schmitz |
SPD |
12. |
Sabine Kühl |
Johannes Strauch |
SPD |
13. |
Rainer Schmitz |
Frederike Küpper |
SPD |
14. |
Doris Rexin Gerlach (sB) |
Christian Stupp (sB) |
SPD |
15. |
Annika Bongartz (SB) |
Cornelia Lampert Voscht (sB) |
SPD |
16. |
Marianne Michael-Fränzel |
Kristina Neveling |
B´90/ Die Grünen |
17. |
Swenja Krüppel |
Jürgen Peters |
B´90/ Die Grünen |
18. |
Angela Stein-Ulrich |
Beate Schmidt-Härlen (sB) |
B´90/ Die Grünen |
19. |
Elias Ackburally |
Martin Kresse (sB) |
B´90/ Die Grünen |
20. |
Hermann-Josef Wienken (sB) |
Sylke Markert-Kütemeyer (sB) Janis Bonn (sB) |
B´90/ Die Grünen |
21. |
Dirk Rosellen |
Elena Fielenbach |
FDP |
22. |
Jan Günther (sB) |
Onur Büyükgök |
FDP |
23. |
Carsten Thiel |
Harald Holler (sB) |
UWG/ FW RKN/ Zentrum |
24. |
Marco Nowak |
Heiner Bäther (sB) |
Die Linke & Die Partei |
25. |
Hannelore Byhahn |
Christian Keller (sB) |
AfD |
3.
Von der CDU- Fraktion wird bestimmt zum
Ausschussvorsitzenden:
Kreistagsabgeordneter: Sven Ladeck
Von der SPD- Fraktion wird bestimmt zum stellvertretenden Ausschussvorsitzenden:
Kreistagsabgeordneter: Udo Bartsch
Abstimmungsergebnis:
einstimmig