Sitzung: 04.11.2020 Kreistag
Beschluss:
1. Der Kreistag beschließt, in den Finanzausschuss 25 ordentliche und 25 stellvertretende Mitglieder zu wählen.
2. Der Kreistag beschließt, folgende Kreistagsabgeordnete bzw. sachkundige Bürger zu Mitgliedern bzw. stellvertretenden Mitgliedern des Ausschusses zu bestellen mit der Maßgabe, dass die stellvertretenden Ausschussmitglieder jeder Fraktion in der Reihenfolge der nachstehenden Auflistung und unter Beachtung des § 28 der Geschäftsordnung des Kreistages zur Vertretung der ordentlichen Ausschussmitglieder ihrer Fraktion berufen sind:
Lfd. Nr. |
Mitglied |
Stellvertreter |
Fraktion/ Gruppe |
1. |
Carsten Hüsges |
Stefan Arcularius |
CDU |
2. |
Jakob Beyen |
André Dresen |
CDU |
3. |
Barbara Brand |
Karl-Josef Flüchten |
CDU |
4. |
Andreas Buchartz |
Thomas Klann |
CDU |
5. |
Dr. Harald Freiherr von Canstein |
Dominique Lindow |
CDU |
6. |
Sven Ladeck |
Marco Adler, sB |
CDU |
7. |
Dr. Dieter Welsink |
Christoph Rautenbach, sB |
CDU |
8. |
Prof. Jutta Stüsgen |
Johann-Andreas Werhahn Dennis Oscheja, sB Hans Gerd Schievink, sB |
CDU |
9. |
Stefan Schmitz |
Udo Bartsch |
SPD |
10. |
Uwe Schunder |
Wolfgang Kaisers |
SPD |
11. |
Christina Borggräfe |
Christa Buers |
SPD |
12. |
Leif Lüpertz |
Doris Hugo-Wissemann |
SPD |
13. |
Christian Stupp |
Andreas Behncke |
SPD |
14. |
Albert Richter (sB) |
Joachim Wolff (sB) |
SPD |
15. |
Simon Rock |
Elias Ackburally |
B´90/ Die Grünen |
16. |
Swenja Krüppel |
Dirk Schimanski |
B´90/ Die Grünen |
17. |
Joachim Quass |
Annette Kehl |
B´90/ Die Grünen |
18. |
Ute Leiermann |
N.N. |
B´90/ Die Grünen |
19. |
Detlef Harting (sB) |
N.N. |
B´90/ Die Grünen |
20. |
Dirk Rosellen |
Elena Fielenbach |
FDP |
21. |
Hanne Wolf-Kluthausen |
Simon Kell |
FDP |
22. |
Carsten Thiel |
Hubert Rütten (sB) Dr. Martina Flick |
UWG/ FW RKN/ Zentrum |
23. |
Hans-Joachim Woitzik |
N.N. |
UWG/ FW RKN/ Zentrum |
24. |
Marc Becker |
Swen Bäther (sB) |
Die Linke & Die Partei |
25. |
Dirk Kranefuss |
Michael Nietsch (sB) |
AfD |
3.
Von der SPD- Fraktion wird bestimmt zum
Ausschussvorsitzenden:
Kreistagsabgeordneter: Stefan Schmitz
Von der CDU- Fraktion wird bestimmt zum stellvertretenden Ausschussvorsitzenden:
Kreistagsabgeordneter: Carsten Hüsges
Abstimmungsergebnis:
einstimmig