Sitzung: 04.11.2020 Kreistag
Beschluss:
1. Der Kreistag beschließt, in den Kulturausschuss 25 ordentliche und 25 stellvertretende Mitglieder zu wählen.
2. Der Kreistag beschließt, folgende Kreistagsabgeordnete bzw. sachkundige Bürger zu Mitgliedern bzw. stellvertretenden Mitgliedern des Ausschusses zu bestellen mit der Maßgabe, dass die stellvertretenden Ausschussmitglieder jeder Fraktion in der Reihenfolge der nachstehenden Auflistung und unter Beachtung des § 28 der Geschäftsordnung des Kreistages zur Vertretung der ordentlichen Ausschussmitglieder ihrer Fraktion berufen sind:
Lfd. Nr. |
Mitglied |
Stellvertreter |
Fraktion/ Gruppe |
1. |
Jakob Beyen |
Thomas Welter |
CDU |
2. |
Dominique Lindow |
Sandra Lohr |
CDU |
3. |
Petra Schoppe |
Bertram Graf von Nesselrode |
CDU |
4. |
Thomas Jung |
Dr. Harald Freiherr von Canstein |
CDU |
5. |
Birte Wienands |
Matthias Schlömer (sB) |
CDU |
6. |
Maria Becker (sB) |
Dr. Johannes Schmitz (sB) |
CDU |
7. |
Gregor Jarosch (sB) |
Markus Frank (sB) |
CDU |
8. |
Martin Flecken (sB) |
Michael Heine (sB) Ansgar Heveling (sB) Franz-Josef Radmacher (sB) Peter Saynisch (sB) Ann-Kathrin Scheufeld-Küsters (sB) Marlies Gillmeister, sB Rottger Kindermann, sB Magarete Kranz, sB Karl Kress, sB Hans-Willi Maassen, sB Ursel Meis, sB Dr. Christian Will, sB |
CDU |
9. |
Sabine Prosch |
André Dresen |
CDU |
10. |
Reinhard Rehse |
Johannes Strauch |
SPD |
11. |
Christa Buers |
Andrea Jansen |
SPD |
12. |
Frederike Küpper |
Rainer Schmitz |
SPD |
13. |
Uwe Schunder |
Wolfgang Kaisers |
SPD |
14. |
Cornelia Lampert Voscht (sB) |
Barbara Romann (sB) |
SPD |
15. |
Denis Teppler Lenzen (sB) |
Lena Meyer (sB) |
SPD |
16. |
Marianne Michael-Fränzel |
Swenja Krüppel |
B´90/ Die Grünen |
17. |
Kristina Neveling |
Angela Stein-Ulrich |
B´90/ Die Grünen |
18. |
Elias Ackburally |
Josef Kirberg (sB) |
B´90/ Die Grünen |
19. |
Pedro Domingo Hernandez Lopez (sB) |
Lisa Bassenhof (sB) |
B´90/ Die Grünen |
20. |
Anja Runge (sB) |
Sarah Clemens (sB) |
B´90/ Die Grünen |
21. |
Elena Fielenbach |
Heide Broll (sB) |
FDP |
22. |
Christian Welsch (sB) |
Beatrice Meier (sB) |
FDP |
23. |
Dr. Martina Flick |
Monika Werner (sB) |
UWG/ FW RKN/ Zentrum |
24. |
Marc Becker |
Thomas Weinmann (sB) |
Die Linke & Die Partei |
25. |
Dr. Regina Kubon-Liebelt (sB) |
Hannelore Byhahn |
AfD |
3.
Von der CDU- Fraktion wird bestimmt zum
Ausschussvorsitzenden:
Kreistagsabgeordneter: Jakob Beyen
Von der Fraktion Bündnis 90/ Die Grünen wird bestimmt zur stellvertretenden Ausschussvorsitzenden:
Kreistagsabgeordnete: Marianne Michael-Fränzel
Abstimmungsergebnis:
einstimmig