Sitzung: 04.11.2020 Kreistag
Beschluss:
1. Der Kreistag beschließt, in den Sportausschuss 25 ordentliche und 25 stellvertretende Mitglieder zu wählen.
2. Der Kreistag beschließt, folgende Kreistagsabgeordnete bzw. sachkundige Bürger zu Mitgliedern bzw. stellvertretenden Mitgliedern des Ausschusses zu bestellen mit der Maßgabe, dass die stellvertretenden Ausschussmitglieder jeder Fraktion in der Reihenfolge der nachstehenden Auflistung und unter Beachtung des § 28 der Geschäftsordnung des Kreistages zur Vertretung der ordentlichen Ausschussmitglieder ihrer Fraktion berufen sind:
Lfd. Nr. |
Mitglied |
Stellvertreter |
Fraktion/ Gruppe |
1. |
Andreas Buchartz |
Norbert Gand |
CDU |
2. |
Richard Streck |
Bertram Graf von Nesselrode |
CDU |
3. |
André Dresen |
Katharina Reinhold |
CDU |
4. |
Carsten Hüsges |
Dr. Dieter Welsink |
CDU |
5. |
Jakob Beyen |
Sven Ladeck |
CDU |
6. |
Agnes Werhahn (sB) |
Stefan Crefeld, sB |
CDU |
7. |
Stefan Heckhausen (sB) |
Volker Bäumken (sB) |
CDU |
8. |
Heinz-Peter Korte (sB) |
Max v. Borzestowski (sB) |
CDU |
9. |
Thomas Welter |
Lars Christoph (sB) René Daners (sB) Andreas Fuhs (sB) Marcel Heidelberg (sB) Michael Heine (sB) Hermann Josef Kahlenberg (sB) Renate Kox (sB) Willi Mohren (sB) Christof Rautenbach (sB) Claus Stappen (sB) Dominik Stegemann (sB) Björn Tuschen (sB) Dr. Christian Will (sB) Ewald Wörmann (sB) |
CDU |
10. |
Andrea Jansen |
Manuela Lachmann |
SPD |
11. |
Johannes Strauch |
Uwe Schunder |
SPD |
12. |
Reinhard Rehse |
Andreas Behncke |
SPD |
13. |
Rainer Schmitz |
Stefan Schmitz |
SPD |
14. |
Harald Adolfs (sB) |
Joachim Wolff (sB) |
SPD |
15. |
Daniel Kober (sB) |
Stefan Baues (sB) Dietmar Ibach (sB) Brigitte Baasch (sB) |
SPD |
16. |
Swenja Krüppel |
Hans Christian Markert |
B´90/ Die Grünen |
17. |
Elias Ackburally |
Annette Kehl |
B´90/ Die Grünen |
18. |
Ute Leiermann |
Beate Schmidt-Härlen (sB) |
B´90/ Die Grünen |
19. |
Linda Markert (sB) |
N.N. |
B´90/ Die Grünen |
20. |
Jörg Pesch (sB) |
N.N. |
B´90/ Die Grünen |
21. |
Bernd Kahlbau (sB) |
Dirk Rosellen |
FDP |
22. |
Karlheinz Meyer (sB) |
Dominik Nalewaja (sB) |
FDP |
23. |
Olaf Temp (sB) |
Horst Wichmann (sB) Heinz-Peter Urbach (sB) |
UWG/ FW RKN/ Zentrum |
24. |
Marco Nowak |
Steffen Gremmler (sB) |
Die Linke & Die Partei |
25. |
Andrea Hrdy (sB) |
Thomas Panndorf –Trentsch (sB) |
AfD |
3.
Von der CDU- Fraktion wird bestimmt zum
Ausschussvorsitzenden:
Kreistagsabgeordneter: Andreas Buchartz
Von der SPD- Fraktion wird bestimmt zum stellvertretenden Ausschussvorsitzenden:
Kreistagsabgeordneter: Johannes Strauch
Abstimmungsergebnis:
einstimmig