Sitzung: 28.10.2009 Kreistag
Vorlage: 010/026/XV/2009
Beschluss:
1. Der Kreistag beschloss einstimmig, in Planungs- und Umweltausschuss 27 ordentliche und 27 stellvertretende Mitglieder zu wählen.
2. Aufgrund eines einheitlichen Wahlvorschlages beschloss der Kreistag einstimmig, folgende Kreistagsabgeordnete bzw. sachkundige Bürger zu Mitgliedern bzw. stellvertretenden Mitgliedern des Ausschusses zu bestellen mit der Maßgabe, dass die stellvertretenden Ausschussmitglieder jeder Fraktion in der Reihenfolge der nachstehenden Auflistung und unter Beachtung des § 28 der Geschäftsordnung des Kreistages zur Vertretung der ordentlichen Ausschussmitglieder ihrer Fraktion berufen sind:
Lfd. Nr. |
Mitglied |
Stellvertreter |
Fraktion/ Gruppe |
1. |
Wappenschmidt, Wolfgang |
Bäumken, Volker |
CDU |
2. |
Berger, Irmintrud |
Heyner, Gerhard |
CDU |
3. |
Dickers, Hans-Ludwig |
Nesselrode, Graf Bertram von |
CDU |
4. |
Geroneit, Reiner |
Schnitzler, Karl Heinz |
CDU |
5. |
Lohkamp, Willy |
Kallen, Norbert |
CDU |
6. |
Suppes, Antonius |
Wienands, Birte |
CDU |
7. |
Welter, Thomas |
Brand, Barbara |
CDU |
8. |
Schneider, René sB |
Decker, Maria sB |
CDU |
9. |
Schornstein, Peter sB |
Brunenberg, Stefan sB |
CDU |
10. |
Stölting, Jürgen sB |
Eitz, Reinbert sB |
CDU |
11. |
Werhahn, Joh.-Andreas sB |
Demming, Jakob sB |
CDU |
|
|
Dahmen, Alfred sB |
CDU |
|
|
Harig, Hermann sB |
CDU |
|
|
Heinke, Ingrid sB |
CDU |
|
|
Hink, Gerd sB |
CDU |
|
|
Kreutz, Helmut sB |
CDU |
|
|
Mohren, Karl-Heinz sB |
CDU |
|
|
Paschen, Theo sB |
CDU |
|
|
Ritterstaedt, Uwe sB |
CDU |
|
|
Schoppmeyer, Peter Wilh. sB |
CDU |
|
|
Schröder, Georg sB |
CDU |
|
|
Schumacher, Peter Wilh. sB |
CDU |
|
|
Schütz, Karl sB |
CDU |
|
|
Traut, Willi sB |
CDU |
|
|
Uhling, Thomas sB |
CDU |
12. |
Mertens, Martin |
Fischer, Horst |
SPD |
13. |
Popien, Erwin |
Kehrberg, Bernd |
SPD |
14. |
Hugo-Wissemann, Doris |
Rehse, Reinhard |
SPD |
15. |
Kauertz, Manfred |
Schmitz, Rainer |
SPD |
16. |
Romann, Barbara sB |
Focken, Hans-Günter sB |
SPD |
17. |
Schwache, Otto sB |
Fischer, Joachim sB |
SPD |
18. |
Boestfleisch, Walter |
Cwik, Jan |
FDP |
19. |
Kluthausen, Rolf |
Dorfer, Franc J. |
FDP |
20. |
Löhler, Jörg sB |
Günzel, Torsten sB |
FDP |
21. |
Köhler, Wolfgang sB |
Wolf, Rudolf sB |
FDP |
|
|
Zachel, Volker sB |
FDP |
22. |
Markert, Hans Christian |
Demmer, Erhard |
Bündnis 90/Die Grünen |
23. |
Dorok, Dieter |
Scharfenberg, Johanna |
Bündnis 90/Die Grünen |
24. |
Kehl, Roland sB |
Stark, Manfred sB |
Bündnis 90/Die Grünen |
|
|
Mehl, Margarete sB |
Bündnis 90/Die Grünen |
25. |
Dr. Kalthoff, Heinrich sB |
Drüll, Peter sB |
UWG/Die Aktive |
26. |
Müller, Willibert sB |
Feil, Willi sB |
UWG/Die Aktive |
27. |
Grütjen, Hans-Wilhelm |
Makowiack, Bernd |
Die Linke |
3. Von der FDP- Fraktion wird bestimmt zum
Ausschussvorsitzenden:
Kreistagsabgeordnete(r): Walter Boestfleisch
Von der SPD- Fraktion wird bestimmt zum stellvertretenden Ausschussvorsitzenden:
Kreistagsabgeordnete(r): Doris Hugo-Wissemann
Protokoll:
Da sich keine Bedenken gegen eine offene Abstimmung erhoben, rief Landrat Hans-Jürgen Petrauschke zur Abstimmung auf.