Sitzung: 28.10.2009 Kreistag
Vorlage: 010/028/XV/2009
Beschluss:
1. Der Kreistag beschloss einstimmig, in den Sportausschuss 21 ordentliche und 21 stellvertretende Mitglieder zu wählen.
2. Aufgrund eines einheitlichen Wahlvorschlages beschloss der Kreistag einstimmig, folgende Kreistagsabgeordnete bzw. sachkundige Bürger zu Mitgliedern bzw. stellvertretenden Mitgliedern des Ausschusses zu bestellen mit der Maßgabe, dass die stellvertretenden Ausschussmitglieder jeder Fraktion in der Reihenfolge der nachstehenden Auflistung und unter Beachtung des § 28 der Geschäftsordnung des Kreistages zur Vertretung der ordentlichen Ausschussmitglieder ihrer Fraktion berufen sind:
Lfd. Nr. |
Mitglied |
Stellvertreter |
Fraktion/ Gruppe |
1. |
Welter, Thomas |
Heyner, Gerhard |
CDU |
2. |
Bäumken, Volker |
Schnitzler, Karl-Heinz |
CDU |
3. |
Buchartz, Andreas |
Schoppe, Petra |
CDU |
4. |
Drießen, Heijo |
Suppes, Antonius |
CDU |
5. |
Lohkamp, Willy |
Welsink, Dieter |
CDU |
6. |
Moritz, Werner |
Will, Dr. Christian |
CDU |
7. |
Quiring-Perl, Angelika |
Ammermann, Dr. Gert |
CDU |
8. |
Schröder, Horst sB |
Geerlings, Dr. Jörg sB |
CDU |
9. |
Bongers, Karl sB |
Crefeld, Stefan sB |
CDU |
|
|
Debets, Günter sB |
CDU |
|
|
Baaken , Dr. Herm.-Jos. sB |
CDU |
|
|
Becht, Günter sB |
CDU |
|
|
Fischer, Bernd M. sB |
CDU |
|
|
Hefner, Hans sB |
CDU |
|
|
Könen, Wolfgang sB |
CDU |
|
|
Maier, Hako sB |
CDU |
|
|
Mäurer, Jacky sB |
CDU |
|
|
Meyen, Mario sB |
CDU |
|
|
Mohren, Karl-Heinz sB |
CDU |
|
|
Pricken, Gabi sB |
CDU |
|
|
Schmitter, Petra sB |
CDU |
|
|
Schornstein, Peter sB |
CDU |
|
|
Stübler, Philipp sB |
CDU |
|
|
Sturm, Hans sB |
CDU |
|
|
Traut, Willi sB |
CDU |
|
|
Weisel, Wolfgang sB |
CDU |
10. |
Kehrberg, Bernd |
Fischer, Horst |
SPD |
11. |
Mertens, Martin |
Thiel, Rainer |
SPD |
12. |
Ingenhoven, Stephan |
Bernards, Udo |
SPD |
13. |
Zenk, Detlev sB |
Feuster, Christel sB |
SPD |
14. |
Mülders, Gerd sB |
Ploenes, Christina sB |
SPD |
|
|
Bohra, Achim sB |
SPD |
|
|
Gurmann, Ellen sB |
SPD |
15. |
Riedl, Michael |
Dorfer, Franc J. |
FDP |
16. |
Weber, Sven |
Schlienkamp, Juliane |
FDP |
17. |
Schumacher, Markus sB |
Kell, Simon sB |
FDP |
|
|
Treptow, Britta sB |
FDP |
|
|
Dr. Spangenberg, Arne sB |
FDP |
18. |
Scharfenberg, Johanna |
Demmer, Erhard |
Bündnis 90/Die Grünen |
19. |
Schmidt-Härlen, Beate sB |
Wache, Alexander sB |
Bündnis 90/Die Grünen |
|
|
Bastian, Frank sB |
Bündnis 90/Die Grünen |
20. |
Leese, Friedhelm sB |
Schnipper, Werner sB |
UWG/Die Aktive |
21. |
Jansen, Uwe sB |
Makowiack, Bernd sB |
Die Linke |
3. Von der CDU- Fraktion wurde bestimmt zum
Ausschussvorsitzenden:
Kreistagsabgeordneter: Thomas Welter
Von der SPD- Fraktion wurde bestimmt zum stellvertretenden Ausschussvorsitzenden:
Kreistagsabgeordneter: Bernd Kehrberg
Protokoll:
Da sich keine Bedenken gegen eine offene Abstimmung erhoben, rief Landrat Hans-Jürgen Petrauschke zur Abstimmung auf.