TOP Ö 19: Schul- und Bildungsausschuss

Beschluss: einstimmig beschlossen

Beschluss:

  1. Der Kreistag beschließt, in den Schulausschuss 25 ordentliche und 25 stellvertretende Mitglieder zu wählen.

 

  1. Der Kreistag beschließt folgende Kreistagsabgeordnete bzw. sachkundige Bürger zu Mitgliedern bzw. stellvertretenden Mitgliedern des Schulausschusses zu bestellen mit der Maßgabe, dass die stellvertretenden Ausschussmitglieder jeder Fraktion in der Reihenfolge der nachstehenden Auflistung unter Beachtung des § 28 der Geschäftsordnung des Kreistages zur Vertretung der ordentlichen Ausschussmitglieder ihrer Fraktion berufen sind:

 

  1.  

Lfd. Nr.

Mitglied

Stellvertreter

Fraktion/

Gruppe

1.

Birte Wienands

Stefan Arcularius

CDU

2.

Dr. Harald Freiherr von Canstein

Sandra Lohr

CDU

3.

Sabina Kram

Katharina Reinhold 

CDU

4.

Dominique Lindow

Richard Streck

CDU

5.

Sabine Prosch

Johann-Andreas Werhahn

CDU

6.

Petra Schoppe

 

Dr. Linde Becker (sB)

CDU

7.

Prof. Jutta Stüsgen

Dagmar Betz (sB)

CDU

8.

Holger Hambloch (sB)

Yassine El Fouri (sB)

CDU

9.

Dr. Michael Römer (sB)

 

Michael Heine (sB)

Christopher Klein, sB

Sarah Kothes, sB

Renate Kox, sB

Bernd Ramakers, sB

Ann-Kathrin Scheufeld-Küsters, sB

CDU

10.

Sabine Kühl 

Frederike Küpper 

SPD

11.

Rainer Schmitz 

Wolfgang Kaisers

SPD

12.

Andrea Jansen 

Christa Buers

SPD

13.

Johannes Strauch

Christina Borggräfe

SPD

14.

Christian Schmitz  (sB)

Birgit Burdag  (sB)

SPD

15.

Christian Föhr (sB)

Rosi Bruchmann  (sB)

Gaby Schilling (sB)

Marcel Knuppertz, sB

SPD

16.

Petra Schenke

Angela Stein-Ulrich

B´90/ Die Grünen

17.

Elias Ackburally

Kristina Neveling

B´90/ Die Grünen

18.

Renate Steiner

Jürgen Peters

B´90/ Die Grünen

19.

Alexandra Erlach (sB)

Nils Münnekhoff (sB)

B´90/ Die Grünen

20.

Linda Markert (sB)

Anja Runge (sB)

B´90/ Die Grünen

21.

Elena Fielenbach

Dik Rosellen

FDP

22.

Helmut Tiex (sB)

Jan Günther (sB)

Bernd Kahlbau (sB)

Sarah Lata (sB)

Emmy Tressel (sB)

Erika Voets (sB)

FDP

23.

Sabine Oertel (sB)

Jesko Sprenger (sB)

Julian Wagner (sB)

UWG/ FW RKN/ Zentrum

24.

Marc Becker

Fabio De Leonardis (sB)

Die Linke & Die Partei

25.

Dietmar Germer (sB)

Helmut Zilliken (sB)

AfD

 

  1. Von der SPD- Fraktion wird bestimmt zum Ausschussvorsitzenden:
    Kreistagsabgeordneter: Rainer Schmitz


Von der CDU-Fraktion wird bestimmt zur stellvertretenden Ausschussvorsitzenden:
Kreistagsabgeordnete: Birte Wienands

 

  1. Der Kreistag beschließt, folgende Geistliche als beratende Mitglieder gemäß § 85 Abs. 2 Satz 2 Schulgesetz zu berufen:

 

          a)       Katholische Kirche

                   Mitglied: Diakon Georg Langer

                   Stellvertreter: Herr Michael Wittenbruch

 

          b)       Evangelische Kirche

                   Mitglied: Pfarrer Ralf Laubert

                   Stellvertreter: Ulrike Albrecht

 

 

 

 


Abstimmungsergebnis:

einstimmig