TOP Ö 12.2.1: Ausschuss für Innovation, Digitalisierung und Standortmarketing

Beschluss: einstimmig beschlossen

Beschluss:

1.         Der Kreistag beschließt, in den Ausschuss für Digitalisierung und Standortmarketing 25 ordentliche und 25 stellvertretende Mitglieder zu wählen.

 

2.         Der Kreistag beschließt, folgende Kreistagsabgeordnete bzw. sachkundige Bürger zu Mitgliedern bzw. stellvertretenden Mitgliedern des Ausschusses zu bestellen mit der Maßgabe, dass die stellvertretenden Ausschussmitglieder jeder Fraktion in der Reihenfolge der nachstehenden Auflistung und unter Beachtung des § 28 der Geschäftsordnung des Kreistages zur Vertretung der ordentlichen Ausschussmitglieder ihrer Fraktion berufen sind:

 

Lfd. Nr.

Mitglied

Stellvertreter

Fraktion/ Gruppe

1.

Stefan Arcularius

Barbara Brand

CDU

2.

Norbert Gand

Karl-Josef Flüchten

CDU

3.

Dominique Lindow

Carsten Hüsges

CDU

4.

Johann-Andreas Werhahn

Thomas Kaumanns (sB)

CDU

5.

Richard Streck

Sabina Kram

CDU

6.

Dilek Haupt

Stephen Haines (sB)

CDU

7.

Lars Becker

Klaus Engels (sB)

CDU

8.

Thomas Klann

Dr. Jens Hartmann (sB)

CDU

9.

Prof. Dr. Jan-Phillip Büchler (sB)

Jonas Krähling (sB)

Jens Borchers (sB)

CDU

10.

Stefan Schmitz

Johannes Strauch

SPD

11.

Rainer Thiel

Leif Lüpertz

SPD

12.

Christina Borggräfe

Andrea Jansen

SPD

13.

Wolfgang Kaisers

Doris Hugo-Wissemann

SPD

14.

Ronald Voigt (sB)

Christian Föhr (sB)

SPD

15.

Justin Kluth (sB)

Lena Meyer (sB)

SPD

16.

Joachim Quass

Hans Christian Markert

B´90/ Die Grünen

17.

Simon Rock

Dirk Schimanski

B´90/ Die Grünen

18.

Erhard Demmer

Michael Küpper (sB)

B´90/ Die Grünen

19.

Petra Schenke

Peter Gehrmann (sB)

B´90/ Die Grünen

20.

Nils Münnekhoff (sB)

Ute Leiermann (sB)

B´90/ Die Grünen

21.

Simon Kell

Hanne Wolf-Kluthausen

FDP

22.

Tim Tressel

Thomas Betz (sB)

Tim Schultheis (sB)

FDP

23.

Markus Roßdeutscher (sB)

Hartwig Spetsmann (sB)

Wolfgang Krause (sB)

UWG/ FW RKN/ Zentrum

24.

Marc Becker

Philipp Strauß (sB)

Die Linke & Die Partei

25.

Helmut Zilliken (sB)

Axel Krause (sB)

AfD

 

3.         Von der FDP- Fraktion wird bestimmt zum Ausschussvorsitzenden:

        Kreistagsabgeordneter: Simon Kell

 

        Von der Fraktion Bündnis 90/ Die Grünen wird bestimmt zum stellvertretenden Ausschussvorsitzenden:

        Kreistagsabgeordneter: Joachim Quass

 


Abstimmungsergebnis:

einstimmig