Beschluss: einstimmig beschlossen

Beschluss:

1.         Der Kreistag beschließt, in den Ausschuss für Rettungswesen, Feuer- und Katastrophenschutz 25 ordentliche und 25 stellvertretende Mitglieder zu wählen.

 

2.         Der Kreistag beschließt, folgende Kreistagsabgeordnete bzw. sachkundige Bürger zu Mitgliedern bzw. stellvertretenden Mitgliedern des Ausschusses zu bestellen mit der Maßgabe, dass die stellvertretenden Ausschussmitglieder jeder Fraktion in der Reihenfolge der nachstehenden Auflistung und unter Beachtung des § 28 der Geschäftsordnung des Kreistages zur Vertretung der ordentlichen Ausschussmitglieder ihrer Fraktion berufen sind:

 

Lfd. Nr.

Mitglied

Stellvertreter

Fraktion/ Gruppe

1.

Thomas Jung

Stefan Arcularius

CDU

2.

Heiner Cöllen

Barbara Brand

CDU

3.

André Dresen

Carsten Hüsges

CDU

4.

Jakob Beyen

Johann Andreas Werhahn

CDU

5.

Karl-Josef Flüchten

Stefan Brunenberg, sB

CDU

6.

Sabina Kram

Stefan Crefeld, sB

CDU

7.

Max v. Borzestowski, sB

Ingo Danziger, sB

CDU

8.

Hans Ludwig Dickers, sB

Yassine El Fouri, sB

CDU

9.

Bernd Ramakers, sB

Martin Euler, sB

Birgit Frania, sB

Markus Frank, sB

Marcel Heidelberg, sB

Magarete Kranz, sB

Felix Kröll, sB

Joachim Kürsten, sB

Dominik Stegemann, sB

Björn Tuschen, sB

René Ueckert, sB

CDU

10.

Sabine Kühl

Christina Borggräfe

SPD

11.

Johannes Strauch

Andreas Behncke

SPD

12.

Doris Hugo-Wissemann

Udo Bartsch

SPD

13.

Christa Buers

Frederike Küpper

SPD

14.

Nicole Jockisch (sB)

Christian Schmitz (sB)

SPD

15.

Herbert Palmen (sB)

Joachim Wolff (sB)

SPD

16.

Simon Rock

Elias Ackburally

B´90/ Die Grünen

17.

Marianne Michael-Fränzel

Annette Kehl

B´90/ Die Grünen

18.

Dirk Schimanski

Sylke Markert-Kütemeyer

B´90/ Die Grünen

19.

Ute Leiermann

Jörg Pesch

B´90/ Die Grünen

20.

Michael Küpper (sB)

N.N.

B´90/ Die Grünen

21.

Hermann-Joseph Gruhl (sB)

Dennis Albrecht (sB)

FDP

22.

Dr. Hermann Josef Verfürth (sB)

Willibert Fegers (sB)

Jannik Möller (sB)

Jan Raatschen (sB)

FDP

23.

Leo Oehmen (sB)

N.N.

UWG/ FW RKN/ Zentrum

24.

Marco Nowak

Marc Becker

Die Linke & Die Partei

25.

Bodo Gilz (sB)

Hannelore Byhahn

AfD

 

3.         Von der SPD- Fraktion wird bestimmt zur Ausschussvorsitzenden:

        Kreistagsabgeordnete: Sabine Kühl

 

        Von der CDU- Fraktion wird bestimmt zum stellvertretenden Ausschussvorsitzenden:

        Kreistagsabgeordneter: Thomas Jung

 

 


Abstimmungsergebnis:

einstimmig