Beschluss: einstimmig beschlossen

Beschluss:

1.         Der Kreistag beschließt, in den Ausschuss für Soziales und Wohnen 25 ordentliche und 25 stellvertretende Mitglieder zu wählen.

 

2.         Der Kreistag beschließt, folgende Kreistagsabgeordnete bzw. sachkundige Bürger zu Mitgliedern bzw. stellvertretenden Mitgliedern des Ausschusses zu bestellen mit der Maßgabe, dass die stellvertretenden Ausschussmitglieder jeder Fraktion in der Reihenfolge der nachstehenden Auflistung und unter Beachtung des § 28 der Geschäftsordnung des Kreistages zur Vertretung der ordentlichen Ausschussmitglieder ihrer Fraktion berufen sind:

 

Lfd. Nr.

Mitglied

Stellvertreter

Fraktion/ Gruppe

1.

Sven Ladeck

Richard Streck

CDU

2.

Katharina Reinhold

Sandra Lohr

CDU

3.

Barbara Brand

Dr. Harald Freiherr von Canstein

CDU

4.

Thomas Jung

Sabine Prosch

CDU

5.

Sabina Kram

Jakob Beyen

CDU

6.

Birte Wienands

Petra Schoppe

CDU

7.

Heiner Cöllen

Bernd Ramakers, sB

CDU

8.

Uwe Amelungk, sB

Jörg Wartschow, sB

CDU

9.

Mario Loebelt, sB

Dagmar Betz, sB

Dr. Linde Becker, sB

Jens Borchers, sB

René Daners, sB

Hans-Josef Engels, sB

Ursel Meis, sB

Klaus Karl Kaster, sB

Sarah Kothes, sB

Anissa Saysay, sB

Stefan Weber, sB

Angelika Zelleröhr, sB

CDU

10.

Udo Bartsch

Andreas Behncke

SPD

11.

Leif Lüpertz

Stefan Schmitz

SPD

12.

Sabine Kühl

Johannes Strauch

SPD

13.

Rainer Schmitz

Frederike Küpper

SPD

14.

Doris Rexin Gerlach (sB)

Christian Stupp (sB)

SPD

15.

Annika Bongartz (SB)

Cornelia Lampert Voscht (sB)

SPD

16.

Marianne Michael-Fränzel

Kristina Neveling

B´90/ Die Grünen

17.

Swenja Krüppel

Jürgen Peters

B´90/ Die Grünen

18.

Angela Stein-Ulrich

Beate Schmidt-Härlen (sB)

B´90/ Die Grünen

19.

Elias Ackburally

Martin Kresse (sB)

B´90/ Die Grünen

20.

Hermann-Josef Wienken (sB)

Sylke Markert-Kütemeyer (sB)

Janis Bonn (sB)

B´90/ Die Grünen

21.

Dirk Rosellen

Elena Fielenbach

FDP

22.

Jan Günther (sB)

Onur Büyükgök

FDP

23.

Carsten Thiel

Harald Holler (sB)

 

UWG/ FW RKN/ Zentrum

24.

Marco Nowak

Heiner Bäther (sB)

Die Linke & Die Partei

25.

Hannelore Byhahn

Christian Keller (sB)

AfD

 

3.         Von der CDU- Fraktion wird bestimmt zum Ausschussvorsitzenden:

        Kreistagsabgeordneter: Sven Ladeck

 

        Von der SPD- Fraktion wird bestimmt zum stellvertretenden Ausschussvorsitzenden:

        Kreistagsabgeordneter: Udo Bartsch

 

 


Abstimmungsergebnis:

einstimmig