Sitzung: 04.11.2020 Kreistag
Beschluss:
1. Der Kreistag beschließt, in den Ausschuss für Strukturwandel und Arbeit 25 ordentliche und 25 stellvertretende Mitglieder zu wählen.
2. Der Kreistag beschließt, folgende Kreistagsabgeordnete bzw. sachkundige Bürger zu Mitgliedern bzw. stellvertretenden Mitgliedern des Ausschusses zu bestellen mit der Maßgabe, dass die stellvertretenden Ausschussmitglieder jeder Fraktion in der Reihenfolge der nachstehenden Auflistung und unter Beachtung des § 28 der Geschäftsordnung des Kreistages zur Vertretung der ordentlichen Ausschussmitglieder ihrer Fraktion berufen sind:
Lfd. Nr. |
Mitglied |
Stellvertreter |
Fraktion/ Gruppe |
1. |
Johann-Andreas Werhahn |
Barbara Brand |
CDU |
2. |
Thomas Klann |
Dr. Harald Freiherr von Canstein |
CDU |
3. |
Stefan Arcularius |
Dominique Lindow |
CDU |
4. |
Karl-Josef Flüchten |
Wolfgang Wappenschmidt |
CDU |
5. |
Norbert Gand |
Thomas Welter |
CDU |
6. |
Richard Streck |
David Zülow (sB) |
CDU |
7. |
Sandra Lohr |
Dominik Baum (sB) |
CDU |
8. |
Bertram Graf von Nesselrode |
Klaus Lorenz (sB) |
CDU |
9. |
Stephen Haines (sB) |
Murat Arslan (sB) |
CDU |
10. |
Rainer Thiel |
Wolfgang Kaisers |
SPD |
11. |
Christian Stupp |
Doris Hugo-Wissemann |
SPD |
12. |
Uwe Schunder |
Reinhard Rehse |
SPD |
13. |
Leif Lüpertz |
Stefan Schmitz |
SPD |
14. |
Dirk Banse (sB) |
Joel Franosch (sB) |
SPD |
15. |
Stefan Baues (sB) |
Daniel Kober (sB) Philipp Bolz, sB |
SPD |
16. |
Hans-Christian Markert |
Kristina Neveling |
B´90/ Die Grünen |
17. |
Simon Rock |
Peter Gehrmann (sB) |
B´90/ Die Grünen |
18. |
Erhard Demmer |
Ute Leiermann |
B´90/ Die Grünen |
19. |
Petra Schenke |
N.N. |
B´90/ Die Grünen |
20. |
Dirk Schimanski |
N.N. |
B´90/ Die Grünen |
21. |
Tim Tressel |
Simon Kell |
FDP |
22. |
Hanne Wolf-Kluthausen |
Dirk Rosellen |
FDP |
23. |
Carsten Thiel |
Daniela Glasmacher (sB) Markus Roßdeutscher (sB) |
UWG/ FW RKN/ Zentrum |
24. |
Marc Becker |
Marco Nowak |
Die Linke & Die Partei |
25. |
Christian Keller (sB) |
Dietmar Germer (sB) |
AfD |
3.
Von der SPD- Fraktion wird bestimmt zum
Ausschussvorsitzenden:
Kreistagsabgeordneter: Rainer Thiel
Von der CDU- Fraktion wird bestimmt zum stellvertretenden Ausschussvorsitzenden:
Kreistagsabgeordneter: Johann-Andreas Werhahn
Abstimmungsergebnis:
einstimmig