Beschluss: einstimmig beschlossen

Beschluss:

1.            Der Kreistag beschließt, in den Ausschuss für Strukturwandel und Arbeit 25 ordentliche und 25 stellvertretende Mitglieder zu wählen.

 

2.         Der Kreistag beschließt, folgende Kreistagsabgeordnete bzw. sachkundige Bürger zu Mitgliedern bzw. stellvertretenden Mitgliedern des Ausschusses zu bestellen mit der Maßgabe, dass die stellvertretenden Ausschussmitglieder jeder Fraktion in der Reihenfolge der nachstehenden Auflistung und unter Beachtung des § 28 der Geschäftsordnung des Kreistages zur Vertretung der ordentlichen Ausschussmitglieder ihrer Fraktion berufen sind:

 

Lfd. Nr.

Mitglied

Stellvertreter

Fraktion/ Gruppe

1.

Johann-Andreas Werhahn

Barbara Brand

CDU

2.

Thomas Klann

Dr. Harald Freiherr von Canstein

CDU

3.

Stefan Arcularius

Dominique Lindow

CDU

4.

Karl-Josef Flüchten

Wolfgang Wappenschmidt

CDU

5.

Norbert Gand

Thomas Welter

CDU

6.

Richard Streck

David Zülow (sB)

CDU

7.

Sandra Lohr

Dominik Baum (sB)

CDU

8.

Bertram Graf von Nesselrode

Klaus Lorenz (sB)

CDU

9.

Stephen Haines (sB)

Murat Arslan (sB)

CDU

10.

Rainer Thiel

Wolfgang Kaisers

SPD

11.

Christian Stupp

Doris Hugo-Wissemann

SPD

12.

Uwe Schunder

Reinhard Rehse

SPD

13.

Leif Lüpertz

Stefan Schmitz

SPD

14.

Dirk Banse (sB)

Joel Franosch (sB)

SPD

15.

Stefan Baues (sB)

Daniel Kober (sB)

Philipp Bolz, sB

SPD

16.

Hans-Christian Markert

Kristina Neveling

B´90/ Die Grünen

17.

Simon Rock

Peter Gehrmann (sB)

B´90/ Die Grünen

18.

Erhard Demmer

Ute Leiermann

B´90/ Die Grünen

19.

Petra Schenke

N.N.

B´90/ Die Grünen

20.

Dirk Schimanski

N.N.

B´90/ Die Grünen

21.

Tim Tressel

Simon Kell

FDP

22.

Hanne Wolf-Kluthausen

Dirk Rosellen

FDP

23.

Carsten Thiel

Daniela Glasmacher (sB)

Markus Roßdeutscher (sB)

UWG/ FW RKN/ Zentrum

24.

Marc Becker

Marco Nowak

Die Linke & Die Partei

25.

Christian Keller (sB)

Dietmar Germer (sB)

AfD

 

3.         Von der SPD- Fraktion wird bestimmt zum Ausschussvorsitzenden:

        Kreistagsabgeordneter: Rainer Thiel

 

        Von der CDU- Fraktion wird bestimmt zum stellvertretenden Ausschussvorsitzenden:

        Kreistagsabgeordneter: Johann-Andreas Werhahn

 

 

 


Abstimmungsergebnis:

einstimmig