TOP Ö 12.2.7: Kulturausschuss

Beschluss: einstimmig beschlossen

Beschluss:

1.         Der Kreistag beschließt, in den Kulturausschuss 25 ordentliche und 25 stellvertretende Mitglieder zu wählen.

 

2.         Der Kreistag beschließt, folgende Kreistagsabgeordnete bzw. sachkundige Bürger zu Mitgliedern bzw. stellvertretenden Mitgliedern des Ausschusses zu bestellen mit der Maßgabe, dass die stellvertretenden Ausschussmitglieder jeder Fraktion in der Reihenfolge der nachstehenden Auflistung und unter Beachtung des § 28 der Geschäftsordnung des Kreistages zur Vertretung der ordentlichen Ausschussmitglieder ihrer Fraktion berufen sind:

 

Lfd. Nr.

Mitglied

Stellvertreter

Fraktion/ Gruppe

1.

Jakob Beyen

Thomas Welter

CDU

2.

Dominique Lindow 

Sandra Lohr

CDU

3.

Petra Schoppe 

Bertram Graf von Nesselrode

CDU

4.

Thomas Jung 

Dr. Harald Freiherr von Canstein

CDU

5.

Birte Wienands

Matthias Schlömer (sB)

CDU

6.

Maria Becker (sB)

Dr. Johannes Schmitz (sB)

CDU

7.

Gregor Jarosch (sB)

Markus Frank (sB)

CDU

8.

Martin Flecken (sB)

Michael Heine (sB)

Ansgar Heveling (sB)

Franz-Josef Radmacher (sB)

Peter Saynisch (sB)

Ann-Kathrin Scheufeld-Küsters (sB)

Marlies Gillmeister, sB

Rottger Kindermann, sB

Magarete Kranz, sB

Karl Kress, sB

Hans-Willi Maassen, sB

Ursel Meis, sB

Dr. Christian Will, sB

CDU

9.

Sabine Prosch

André Dresen

 

CDU

10.

Reinhard Rehse

Johannes Strauch

SPD

11.

Christa Buers

Andrea Jansen

SPD

12.

Frederike Küpper

Rainer Schmitz

SPD

13.

Uwe Schunder

Wolfgang Kaisers

SPD

14.

Cornelia Lampert Voscht (sB)

Barbara Romann (sB)

SPD

15.

Denis Teppler Lenzen (sB)

Lena Meyer (sB)

SPD

16.

Marianne Michael-Fränzel

Swenja Krüppel

B´90/ Die Grünen

17.

Kristina Neveling

Angela Stein-Ulrich

B´90/ Die Grünen

18.

Elias Ackburally

Josef Kirberg (sB)

B´90/ Die Grünen

19.

Pedro Domingo Hernandez Lopez  (sB)

Lisa Bassenhof (sB)

B´90/ Die Grünen

20.

Anja Runge (sB)

Sarah Clemens (sB)

B´90/ Die Grünen

21.

Elena Fielenbach

Heide Broll (sB)

FDP

22.

Christian Welsch (sB)

Beatrice Meier (sB)

FDP

23.

Dr. Martina Flick

Monika Werner (sB)

UWG/ FW RKN/ Zentrum

24.

Marc Becker

Thomas Weinmann (sB)

Die Linke & Die Partei

25.

Dr. Regina Kubon-Liebelt (sB)

Hannelore Byhahn

AfD

 

3.         Von der CDU- Fraktion wird bestimmt zum Ausschussvorsitzenden:

        Kreistagsabgeordneter: Jakob Beyen

 

        Von der Fraktion Bündnis 90/ Die Grünen wird bestimmt zur stellvertretenden Ausschussvorsitzenden:

        Kreistagsabgeordnete: Marianne Michael-Fränzel

 


Abstimmungsergebnis:

einstimmig