Beschluss: einstimmig beschlossen

Beschluss:

1.         Der Kreistag beschließt, in den Mobilitätsausschuss 25 ordentliche und 25 stellvertretende Mitglieder zu wählen.

 

2.         Der Kreistag beschließt, folgende Kreistagsabgeordnete bzw. sachkundige Bürger zu Mitgliedern bzw. stellvertretenden Mitgliedern des Ausschusses zu bestellen mit der Maßgabe, dass die stellvertretenden Ausschussmitglieder jeder Fraktion in der Reihenfolge der nachstehenden Auflistung und unter Beachtung des § 28 der Geschäftsordnung des Kreistages zur Vertretung der ordentlichen Ausschussmitglieder ihrer Fraktion berufen sind:

 

Lfd. Nr.

Mitglied

Stellvertreter

Fraktion/ Gruppe

1.

Lars Becker

Barbara Brand

CDU

2.

Thomas Klann

Sven Ladeck

CDU

3.

Heiner Cöllen

Carsten Hüsges

CDU

4.

Norbert Gand

Andreas Buchartz

CDU

5.

Dilek Haupt

Dominique Lindow

CDU

6.

Sabina Kram

Johann-Andreas Werhahn

CDU

7.

Thomas Jung

Jens Borchers (sB)

CDU

8.

Uwe Amelungk (sB)

Hans-Willi Türks (sB)

CDU

9.

Rene Kaiser (sB)

Andreas Fuhs (sB)

Volker Bäumken (sB)

Marc Helmig, sB

Peter Trost (sB)

Dr. Christian Will (sB)

Ewald Wörmann (sB)

CDU

10.

Christian Stupp 

Rainer Thiel

SPD

11.

Doris Hugo-Wissemann 

Christa Buers

SPD

12.

Wolfgang Kaisers 

Andreas Behncke

SPD

13.

Christina Borggräfe

Sabine Kühl

SPD

14.

Dietmar Ibach (sB)

Dirk Banse  (sB)

SPD

15.

Horst Fischer  (sB)

Justin Kluth  (sB)

SPD

16.

Erhard Demmer

Ute Leiermann

B´90/ Die Grünen

17.

Joachim Quass

Marianne Michael-Fränzel

B´90/ Die Grünen

18.

Jürgen Peters

Lukas Hanskötter (sB)

B´90/ Die Grünen

19.

Kristina Neveling

Ingeborg Arndt (sB)

B´90/ Die Grünen

20.

Birgit Wollbold (sB)

Peter Gehrmann (sB)

Beate Schmidt-Härlen (sB)

B´90/ Die Grünen

21.

Simon Kell

Onur Büyükgök (sB)

FDP

22.

Rainer Weber (sB)

Lukas Janssen (sB)

Christoph Mühle (sB)

Markus Schumacher (sB)

Christian Welsch (sB)

FDP

23.

Roland Buske (sB)

Willibert Müller (sB)

Andreas Erlas (sB)

UWG/ FW RKN/ Zentrum

24.

Marc Becker

Tomas Weinmann (sB)

Die Linke & Die Partei

25.

Arthur Rupprecht (sB)

Bodo Gilz (sB)

AfD

 

3.         Von der Fraktion Bündnis 90/ Die Grünen wird bestimmt zum Ausschussvorsitzenden:

        Kreistagsabgeordneter: Erhard Demmer

 

        Von der CDU- Fraktion wird bestimmt zum stellvertretenden Ausschussvorsitzenden:

        Kreistagsabgeordneter: Lars Becker

 

 

 


Abstimmungsergebnis:

einstimmig