TOP Ö 12.2.11: Planung-, Klimaschutz- und Umweltausschuss

Beschluss: einstimmig beschlossen

Beschluss:

1.         Der Kreistag beschließt, in den Planungs-, Klimaschutz- und Umweltausschuss 25 ordentliche und 25 stellvertretende Mitglieder zu wählen.

 

2.         Der Kreistag beschließt, folgende Kreistagsabgeordnete bzw. sachkundige Bürger zu Mitgliedern bzw. stellvertretenden Mitgliedern des Ausschusses zu bestellen mit der Maßgabe, dass die stellvertretenden Ausschussmitglieder jeder Fraktion in der Reihenfolge der nachstehenden Auflistung und unter Beachtung des § 28 der Geschäftsordnung des Kreistages zur Vertretung der ordentlichen Ausschussmitglieder ihrer Fraktion berufen sind:

 

Lfd. Nr.

Mitglied

Stellvertreter

Fraktion/ Gruppe

1.

Wolfgang Wappenschmidt

Carsten Hüsges  

CDU

2.

Dr. Harald Freiherr von Canstein

Norma Köser (sB) 

CDU

3.

Karl-Josef Flüchten

Dominique Lindow  

CDU

4.

Sabina Kram

Norbert Gand 

CDU

5.

Sandra Lohr 

Thomas Welter 

CDU

6.

Bertram Graf von Nesselrode

Gregor Jarosch (sB)

CDU

7.

Richard Streck 

Dr. Michael Römer (sB)

CDU

8.

Johann-Andreas Werhahn 

Stefan Arcularius

CDU

9.

Fabian Schröer (sB)

 

 

Ulrich Görris (sB)

Dr. Hermann-Josef Baaken (sB)

Reinbert Eitz (sB)

Birgit Frania (sB)

Marc Helmig (sB)

Christopher Klein, sB

Peter Saynisch (sB)

Erik Packbier (sB)

René Schneider (sB)

Reimer Schubert (sB)

Peter Trost (sB)

CDU

10.

Christina Borggräfe

Christa Buers 

SPD

11.

Wolfgang Kaisers 

Leif Lüpertz 

SPD

12.

Doris Hugo-Wissemann 

Andrea Jansen

SPD

13.

Manuela Lachmann 

Frederike Küpper

SPD

14.

Christian Stupp 

Johannes Strauch

SPD

15.

Sonja Kockartz-Müller (sB)

Hubert Noelen (sB)

SPD

16.

Annette Kehl

Joachim Quass

B´90/ Die Grünen

17.

Hans Christian Markert

Lukas Hanskötter (sB)

B´90/ Die Grünen

18.

Renate Steiner

Erhard Demmer

B´90/ Die Grünen

19.

Ute Leiermann

Jürgen Peters

B´90/ Die Grünen

20.

Katharina Janetta (sB)

Ingeborg Arndt (sB)

Detlef Harting (sB)

B´90/ Die Grünen

21.

Tim Tressel

Walter Boestfleisch (sB)

FDP

22.

Markus Schumacher

Onur Büyükgök (sB)

Lukas Janssen (sB)

Christian Welsch (sB)

FDP

23.

Michael Kirbach (sB)

Heinrich-Peter Weyen (sB)

Daniela Glasmacher (sB)

UWG/ FW RKN/ Zentrum

24.

Marco Nowak

Marc Becker

Die Linke & Die Partei

25.

Michael Nietsch (sB)

Arthur Rupprecht (sB)

AfD

 

3.         Von der Fraktion Bündnis 90/ Die Grünen wird bestimmt zum Ausschussvorsitzenden:

        Kreistagsabgeordneter: Hans Christian Markert

 

        Von der CDU- Fraktion wird bestimmt zum stellvertretenden Ausschussvorsitzenden:

        Kreistagsabgeordneter: Wolfgang Wappenschmidt

 

 


Abstimmungsergebnis:

einstimmig