Beschluss: einstimmig beschlossen

Beschluss:

1.         Der Kreistag beschließt, in den Sportausschuss 25 ordentliche und 25 stellvertretende Mitglieder zu wählen.

 

2.         Der Kreistag beschließt, folgende Kreistagsabgeordnete bzw. sachkundige Bürger zu Mitgliedern bzw. stellvertretenden Mitgliedern des Ausschusses zu bestellen mit der Maßgabe, dass die stellvertretenden Ausschussmitglieder jeder Fraktion in der Reihenfolge der nachstehenden Auflistung und unter Beachtung des § 28 der Geschäftsordnung des Kreistages zur Vertretung der ordentlichen Ausschussmitglieder ihrer Fraktion berufen sind:

 

Lfd. Nr.

Mitglied

Stellvertreter

Fraktion/ Gruppe

1.

Andreas Buchartz

Norbert Gand

CDU

2.

Richard Streck 

Bertram Graf von Nesselrode

CDU

3.

André Dresen

Katharina Reinhold

CDU

4.

Carsten Hüsges

Dr. Dieter Welsink

CDU

5.

Jakob Beyen

Sven Ladeck

CDU

6.

Agnes Werhahn (sB)

Stefan Crefeld, sB

CDU

7.

Stefan Heckhausen (sB)

Volker Bäumken (sB)

CDU

8.

Heinz-Peter Korte (sB)

Max v. Borzestowski (sB)

CDU

9.

Thomas Welter

Lars Christoph (sB)

René Daners (sB)

Andreas Fuhs (sB)

Marcel Heidelberg (sB)

Michael Heine (sB)

Hermann Josef Kahlenberg (sB)

Renate Kox (sB)

Willi Mohren (sB)

Christof Rautenbach (sB)

Claus Stappen (sB)

Dominik Stegemann (sB)

Björn Tuschen (sB)

Dr. Christian Will (sB)

Ewald Wörmann (sB)

CDU

10.

Andrea Jansen 

Manuela Lachmann

SPD

11.

Johannes Strauch

Uwe Schunder

SPD

12.

Reinhard Rehse

Andreas Behncke

SPD

13.

Rainer Schmitz

Stefan Schmitz

SPD

14.

Harald Adolfs  (sB)

Joachim Wolff (sB)

SPD

15.

Daniel Kober  (sB)

Stefan Baues  (sB)

Dietmar Ibach (sB)

Brigitte Baasch (sB)

SPD

16.

Swenja Krüppel

Hans Christian Markert

B´90/ Die Grünen

17.

Elias Ackburally

Annette Kehl

B´90/ Die Grünen

18.

Ute Leiermann

Beate Schmidt-Härlen (sB)

B´90/ Die Grünen

19.

Linda Markert (sB)

N.N.

B´90/ Die Grünen

20.

Jörg Pesch (sB)

N.N.

B´90/ Die Grünen

21.

Bernd Kahlbau (sB)

Dirk Rosellen

FDP

22.

Karlheinz Meyer (sB)

Dominik Nalewaja (sB)

FDP

23.

Olaf Temp (sB)

Horst Wichmann (sB)

Heinz-Peter Urbach (sB)

UWG/ FW RKN/ Zentrum

24.

Marco Nowak

Steffen Gremmler (sB)

Die Linke & Die Partei

25.

Andrea Hrdy (sB)

Thomas Panndorf –Trentsch (sB)

AfD

 

3.         Von der CDU- Fraktion wird bestimmt zum Ausschussvorsitzenden:

        Kreistagsabgeordneter: Andreas Buchartz

 

        Von der SPD- Fraktion wird bestimmt zum stellvertretenden Ausschussvorsitzenden:

        Kreistagsabgeordneter: Johannes Strauch

 


Abstimmungsergebnis:

einstimmig