Sitzung: 18.06.2014 Kreistag
Vorlage: 010/015/XVI/2014
Beschluss:
1. Der Kreistag beschließt, in den Ausschuss für Rettungswesen, Feuer- und Katastrophenschutz 21 ordentliche und 21 stellvertretende Mitglieder zu wählen.
2. Aufgrund eines einheitlichen Wahlvorschlages beschließt der Kreistag einstimmig, folgende Kreistagsabgeordnete bzw. sachkundige Bürger zu Mitgliedern bzw. stellvertretenden Mitgliedern des Ausschusses zu bestellen mit der Maßgabe, dass die stellvertretenden Ausschussmitglieder jeder Fraktion in der Reihenfolge der nachstehenden Auflistung und unter Beachtung des § 28 der Geschäftsordnung des Kreistages zur Vertretung der ordentlichen Ausschussmitglieder ihrer Fraktion berufen sind:
|
Mitglied |
Stellvertreter |
Fraktion/ Gruppe |
1. |
Cöllen, Heiner |
Beyen, Jakob |
CDU |
2. |
Dickers, Hans Ludwig |
Brand, Barbara |
CDU |
3. |
Ehms, Karl-Heinz |
Goder, Prof. Dr. Klaus |
CDU |
4. |
Jung, Thomas |
Heyner, Gerhard |
CDU |
5. |
Merker, Florian |
Meis, Ursel |
CDU |
6. |
Ramakers, Bernd |
Brunenberg, Stefan sB |
CDU |
7. |
Klömpges, Alexander sB |
Crefeld, Stefan sB |
CDU |
8. |
Kranz, Margarete sB |
Danziger, Ingo sB |
CDU |
9. |
Polak, Dieter sB |
Hambloch, Claudia sB |
CDU |
|
|
Helten, Richard sB |
CDU |
|
|
Frania, Birgit sB |
CDU |
|
|
Kröll, Felix sB |
CDU |
|
|
Kürsten, Joachim sB |
CDU |
10. |
Geldermann, Diana |
Stupp, Christian |
SPD |
11. |
Holler, Harald |
Westermann, Astrid |
SPD |
12. |
Kühl, Sabine |
Dubbel, Margot |
SPD |
13. |
Schiffer, Georg sB |
Holzgräber, Holger sB |
SPD |
14. |
Strauch, Johannes sB |
Baasch, Brigitte sB |
SPD |
15. |
Molzberger, Matthias |
Stein-Ulrich, Angela |
Bündnis 90/ Die Grünen |
16. |
Gaumitz, Christian sB |
Markert-Kütemeyer, Dr. Sylke sB |
Bündnis 90/ Die Grünen |
|
|
Balasubramaniam, Kantharupan sB |
Bündnis 90/ Die Grünen |
17. |
Aßmuth, Dirk |
Gruhl, Hermann-Joseph sB |
FDP |
18. |
Kluthausen, Rolf |
Möller, Jannik sB |
FDP |
|
|
Welsch, Christian sB |
FDP |
19. |
Schulz, Oliver |
Frömgen, Wilhelm sB |
Die Linke/ Piraten |
|
|
Staubitz, Bianca |
Die Linke/ Piraten |
20. |
Oehmen, Leo sB |
Gehrmann, Jürgen sB |
UWG/ Die Aktive |
|
|
Leese, Friedhelm sB |
UWG/ Die Aktive |
21. |
Dalgamoni, Dagmar sB |
Schulz, Heiko sB |
AfD |
3.
Von der CDU - Fraktion wird bestimmt zum
Ausschussvorsitzenden:
Kreistagsabgeordneter: Bernd Ramakers
Abstimmungsergebnis:
einstimmig