Sozial- und Gesundheitsausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
CDU-Fraktion
Dr. Gert AmmermannCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Dr. Linde BeckerCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Irmintrud BergerCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Barbara BrandCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Karl-Heinz EhmsCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Hans-Josef EngelsCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Reiner GeroneitCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Prof. h.c. (BG) Dr. med. Klaus GoderCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Ulrich HerlitzCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Helga HermannsCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied28.02.2011bis 28.02.2011
Marlies Homuth-KenkliesCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Thomas JungCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied30.03.2011von 30.03.2011
Norbert KallenCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Klaus Karl KasterCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Thomas KaumannsCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Georg KipperCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Dr. Hans-Ulrich KloseCDUCDU VorsitzVorsitz
Gabriele KürtenCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Paul LandscheinCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Armin LehwalderCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Dr. Daniela LeyhausenCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.12.2010von 13.12.2010
Willy LohkampCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Ursel MeisCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Werner MoritzCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Gabriele PaulusCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Angelika Quiring-PerlCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Bernd RamakersCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Dr. Norbert SijbenCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Antonius SuppesCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Wolfgang WappenschmidtCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Jörg WartchowCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Dr. Dieter WelsinkCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Thomas WelterCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Maria WiddekindCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Birte WienandsCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Dr. Christian WillCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Angelika ZelleröhrCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
SPD-Fraktion
Denis ArndtSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Udo BartschSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Udo BernardsSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Bruno HommesSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Doris Hugo-WissemannSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Klara KralSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Wilhelm KüpperSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Martin MertensSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Erwin PopienSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2013bis 18.06.2013
Erwin PopienSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.2013von 18.06.2013
Rainer SchmitzSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Gertrud ServosSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Rainer ThielSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.2013bis 18.06.2013
Rainer ThielSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.06.2013von 18.06.2013
Helga WeissSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Dr. Sylke Markert-KütemeyerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Susanne Stephan-GellrichBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Martin KresseBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stv. VorsitzStv. Vorsitz
Marianne Michael-FränzelBündnis "90 Die GrünenBündnis "90 Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.09.2013von 18.09.2013
Beate Schmidt-HärlenBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Susanne SchöttgenBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Angela Stein-UlrichBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied
FDP-Fraktion
Dr. med. Helmut BrückFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.12.2011bis 21.12.2011
Dr. Eckehard GutmannFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Christian KohnenFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied
Karlheinz MeyerFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.07.2010von 14.07.2010
Josef OtulakFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.07.2010bis 14.07.2010
Christa QuellmannFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied
Michael RiedlFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Helmut TiexFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.11.2011von 29.11.2011
Gerhard HeynerFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied
Stephan KeesFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied19.09.2012von 19.09.2012
Dirk RosellenFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied
Fraktion UWG/Freie Wähler Rhein-Kreis Neuss - Die Aktive
Erwin HartmannUWG/Die AktiveUWG/Die Aktive Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.03.2012von 13.03.2012
Margit KalthoffUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die AktiveUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die Aktive AusschussmitgliedAusschussmitglied12.03.2012bis 12.03.2012
Margit KalthoffUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die AktiveUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die Aktive Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.03.2012von 13.03.2012
Marina PenzUWG / Die AktiveUWG / Die Aktive Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied18.11.200906.03.2013von 18.11.2009 bis 06.03.2013
Helga PollackUWG / Die AktiveUWG / Die Aktive Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied12.03.2012bis 12.03.2012
Helga PollackUWG / Die AktiveUWG / Die Aktive Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied13.03.2012von 13.03.2012
Ulrike SchauwinholdUWG / Die AktiveUWG / Die Aktive Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.03.2013von 06.03.2013
Carsten ThielUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die AktiveUWG/Freie Wählergemeinschaft RKN/Die Aktive AusschussmitgliedAusschussmitglied13.03.2012von 13.03.2012
Karin Weinertparteilosparteilos AusschussmitgliedAusschussmitglied
Unabhängige Linke Liste
Harald FarleUnabhängige Linke ListeUnabhängige Linke Liste Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied
Oliver ReisingUnabhängige Linke ListeUnabhängige Linke Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied
Parteilose
Margot Mankowskyparteilosparteilos AusschussmitgliedAusschussmitglied
beratende Mitglieder
Karl BolandBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Michael BollenBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.08.2013von 01.08.2013
Karl-Heinz BrandofskyBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied18.06.2013bis 18.06.2013
Bernd GellrichBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Norbert KallenCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied27.05.2010von 27.05.2010
Dr. Josef MertenBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Bülent ÖztasBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied
stellvertretende beratende Mitglieder
Michael BollenStv. beratendes MitgliedStv. beratendes Mitglied18.06.2013bis 18.06.2013
Christoph HaversStv. beratendes MitgliedStv. beratendes Mitglied
Helmut KnäpperStv. beratendes MitgliedStv. beratendes Mitglied12.03.2010bis 12.03.2010
Ingrid LandenStv. beratendes MitgliedStv. beratendes Mitglied
Gabriele MöllerStv. beratendes MitgliedStv. beratendes Mitglied14.07.2010von 14.07.2010
Hans-Werner ReisdorfStv. beratendes MitgliedStv. beratendes Mitglied
Stefan WeberStv. beratendes MitgliedStv. beratendes Mitglied