Sitzung: 18.06.2014 Kreistag
Vorlage: 010/021/XVI/2014
Beschluss:
1. Der Kreistag beschließt, in Planungs- und Umweltausschuss 25 ordentliche und 25 stellvertretende Mitglieder zu wählen.
2. Aufgrund eines einheitlichen Wahlvorschlages beschließt der Kreistag einstimmig, folgende Kreistagsabgeordnete bzw. sachkundige Bürger zu Mitgliedern bzw. stellvertretenden Mitgliedern des Ausschusses zu bestellen mit der Maßgabe, dass die stellvertretenden Ausschussmitglieder jeder Fraktion in der Reihenfolge der nachstehenden Auflistung und unter Beachtung des § 28 der Geschäftsordnung des Kreistages zur Vertretung der ordentlichen Ausschussmitglieder ihrer Fraktion berufen sind:
|
Mitglied |
Stellvertreter |
Fraktion/ Gruppe |
1 |
Dickers, Hans
Ludwig |
Bäumken, Volker |
CDU |
2. |
Geroneit, Reiner |
Brand, Barbara |
CDU |
3. |
Heyner, Gerhard |
Drießen, Heijo |
CDU |
4. |
Lohkamp, Willy |
Ehms, Karl-Heinz |
CDU |
5. |
Schröder, Hans
Georg |
Jung, Thomas |
CDU |
6. |
Wappenschmidt,
Wolfgang |
Nesselrode,
Bertram Graf von |
CDU |
7. |
Welter, Thomas |
Radmacher,
Franz-Josef |
CDU |
8. |
Werhahn,
Johann-Andreas |
Schnitzler,
Karl-Heinz |
CDU |
9. |
Kaiser, Wolfgang
sB |
Albertz, Jörg sB |
CDU |
10. |
Arcularius, Stefan
sB |
Schneider, René sB |
CDU |
11. |
Graaff, Rudolf sB |
Traut, Willi sB |
CDU |
|
|
Köser-Voitz, Norma
sB |
CDU |
|
|
Quenter, Markus sB |
CDU |
|
|
Suppes, Antonius
sB |
CDU |
|
|
Trost, Klaus Peter
sB |
CDU |
|
|
Uhling, Thomas sB |
CDU |
|
|
Decker, Maria sB |
CDU |
|
|
Paschen, Theo sB |
CDU |
|
|
Braun, Peter-Josef
sB |
CDU |
|
|
Brunenberg, Stefan
sB |
CDU |
|
|
Cremers, Ralf sB |
CDU |
|
|
Dahmen, Norbert sB |
CDU |
|
|
Flüchten,
Karl-Josef sB |
CDU |
|
|
Frania, Birgit sB |
CDU |
|
|
Harig, Hermann sB |
CDU |
|
|
Klömpges,
Alexander sB |
CDU |
|
|
Lucas, Carina sB |
CDU |
|
|
Schubert, Reimer
sB |
CDU |
12. |
Westermann, Astrid |
Schmitz, Rainer |
SPD |
13. |
Fischer, Horst |
Buers, Christa |
SPD |
14. |
Stupp, Christian |
Geldermann, Diana |
SPD |
15. |
Hugo-Wissemann,
Doris |
Klaus, Krützen |
SPD |
16. |
Romann, Barbara
sB |
Kaisers,
Wolfgang sB |
SPD |
17. |
Zander,
Marie-Jeanne sB |
Banse, Dirk sB |
SPD |
18. |
Markert, Hans Christian |
Demmer, Erhard |
Bündnis 90/ Die Grünen |
19. |
Fayaz, Nilab |
Stephan-Gellrich, Susanne |
Bündnis 90/ Die Grünen |
20. |
Molzberger, Matthias |
Gaumitz, Christian sB |
Bündnis 90/ Die Grünen |
21. |
Tressel, Tim |
Kluthausen, Rolf |
FDP |
22. |
Cabibbo, Marina sB |
Boestfleisch, Walter sB |
FDP |
|
|
Schuster, Benjamin sB |
FDP |
|
|
Welsch, Christian sB |
FDP |
23. |
Eickler, Kirsten |
Rajda, Christel |
Die Linke/ Piraten |
|
|
Janßen, Marc sB |
Die Linke/ Piraten |
|
|
Rappard, Anne sB |
Die Linke/ Piraten |
|
|
Ernst, Ralf sB |
Die Linke/ Piraten |
|
|
Fazliu, Marzena sB |
Die Linke/ Piraten |
24. |
Kalthoff, Dr. Heinrich sB |
Feil, Hans-Willi sB |
UWG/ Die Aktive |
|
|
Schmier, Rolf sB |
UWG/ Die Aktive |
|
|
van de groote Port, Helmut sB |
UWG/ Die Aktive |
25. |
Rönne, Karl-Heinz sB |
Roßdeutscher, Markus |
AfD |
3.
Von der Fraktion Bündnis 90/ Die Grünen wird
bestimmt zum Ausschussvorsitzenden:
Kreistagsabgeordneter: Hans Christian Markert
Abstimmungsergebnis:
einstimmig