TOP Ö 16: Naturschutzbeirat

Beschluss:

Der Kreistag wählt folgende Beiratsmitglieder und persönliche Stellvertreter in den Naturschutzbeirat:

Beiratsmitglieder

 

 

a)    Vertreter/innen des Bundes für Umwelt und Naturschutz Deutschland e.V. (BUND)

 

1.   Ingeborg Arndt

 

2.   Jürgen Reith

 

b)   Vertreter/innen des Naturschutzbundes Deutschland e. V. (NABU)

 

3.   Gernot Göbert

 

4.   Wolf Meyer-Ricks

 

c)    Vertreter/innen der Landesgemeinschaft Naturschutz und Umwelt NRW e. V. (LNU)

 

5.   Uwe Bolz

 

6.   Susanne Lechner

 

7.   Karl Wittmer

 

d)    Vertreter/in der Schutzgemeinschaft Deutscher Wald NRW e. V.

 

8.   Norbert Grimbach

 

e)    Vertreter/innen des Rheinischen Landwirtschaftsverbandes e. V.

 

9.   Dr. Barbara von Meer

 

10.        Dr. Juliane Wahode

 

f)     Vertreter/in des Waldbauernverbandes e. V.

 

11.        Verena Müller

 

g)    Gemeinsame/r Vertreter/in des Landesverbandes Gartenbau Rheinland e.V., des Landesverbandes Gartenbau Westfalen Lippe e. V. und des Provinzialverbandes Rheinischer Obst- und Gemüsebauer e.V.  

 

12.        Peter-Josef Esser

 

h)    Vertreter/in des Landesjagdverbandes NRW e. V.

 

13.        Peter Kallen

 

i)     Vertreter/in des Fischereiverbandes NRW e. V.

 

14.        Horst-Dieter Hübinger

 

j)     Vertreter/in des LandesSportBundes NRW e. V.

 

15.        Heinz-Peter Korte

 

k)    Gemeinsame/r Vertreter/in des Imkerverbandes Rhld. e. V. und des Landesverbandes Westfälischer und Lippischer Imker e. V.

 

16.        Bernhard Behr

 

 

Persönliche Stellvertretende Beiratsmitglieder

 

 

a)    Vertreter/innen des Bundes für Umwelt und Naturschutz Deutschland e.V. (BUND)

 

1.   Daniel Heinrichs

 

2.   Anton Deiringer

 

b)   Vertreter/innen des Naturschutzbundes Deutschland e. V. (NABU)

 

3.   Ulrich Bachmann

 

4.   Manfred Steiner

 

c)    Vertreter/innen der Landesgemeinschaft Naturschutz und Umwelt NRW e. V. (LNU)

 

5.   Helmut Friedrichs

 

6.   Ralf Krechel

 

7.   Markus Kühl

 

d)    Vertreter/in der Schutzgemeinschaft Deutscher Wald NRW e. V.

 

8.   Martina Koch

 

e)    Vertreter/innen des Rheinischen Landwirtschaftsverbandes e. V.

 

9.   Karl Schütz

 

10.        Oliver Hilden

 

f)     Vertreter/in des Waldbauernverbandes e. V.

 

11.        Hans-Otto Bolten

 

g)    Gemeinsame/r Vertreter/in des Landesverbandes Gartenbau Rheinland e.V., des Landesverbandes Gartenbau Westfalen Lippe e. V. und des Provinzialverbandes Rheinischer Obst- und Gemüsebauer e.V.  

 

12.        Norbert Kempkes

 

h)    Vertreter/in des Landesjagdverbandes NRW e. V.

 

13.        Dr. Arno Becker

 

i)     Vertreter/in des Fischereiverbandes NRW e. V.

 

14.        Bernd Rochholz

 

j)     Vertreter/in des LandesSportBundes NRW e. V.

 

15.        Florian Uhde

 

k)    Gemeinsame/r Vertreter/in des Imkerverbandes Rhld. e. V. und des Landesverbandes Westfälischer und Lippischer Imker e. V.

 

16.        Manuela Behr

 


Abstimmungsergebnis:

einstimmig